18+

Как обезопасить свой компьютер от вирусов

02.08.18 11:23

Здравствуйте! Позвольте представиться, меня зовут Ившин Андрей, я системный администратор со стажем работы более 10 лет.

Сейчас оказываю компьютерную помощь в Волгограде и, основываясь на своей работе с клиентами, хочу поделиться опытом, как обезопасить компьютер от вирусов.

 

Как вирусы проникают на компьютер

Итак, как же вирусы попадают на компьютер? Есть много способов: как простых и незатейливых, так и особо изысканных, основанных на знании человеческой психологии. В моей практике чаще всего попадались надоедливые рекламные программы. Это не вирусы, но проблем от них не меньше. Набор таких «чудо-программ» может «поставить на колени» даже самый продвинутый компьютер.

Прописываясь в автозагрузку и регистрируясь как системные службы, они сильно тормозят работу, а пользователь не может понять, как с такой начинкой его компьютер может быть настолько медленным.

Чаще всего их включают в установщики нужных и полезных программ. И, когда вы устанавливаете себе что-то необходимое, рекламные ПО идут «прицепом». Однако в большинстве своем программисты, собирающие такие установщики, все же выводят пункты, которые дают возможность отказаться от назойливого ПО. Поэтому стоит обращать внимание на все пункты и галочки, а не бездумно жать: «Далее – Далее – Готово». Обычно подобные уловки рассчитаны на невнимательных пользователей, которые не читают все, что пишется при установке. А после удивляются, откуда появились совершенно не нужные им программы. Поэтому мой вам совет: при установке тщательно читайте всё, обращайте внимание на все пункты и, если увидите ненужные вам программы, смело снимайте галочки напротив них.

Другое дело, когда рекламные программы вшиваются так, что отказаться от «непрошенных гостей» нет возможности. Что тут можно посоветовать? Прежде всего, скачивать дистрибутивы нужных программ с сайта производителя. Разработчики обычно не включают сторонние вещи, а если такое и происходит, то обязательно создают еще один шаг при установке, в котором можно снять галочку напротив ненужных программ. А если вы пользуетесь сторонними ресурсами, особенно торрентами, то вас может поджидать неприятный сюрприз в виде расплодившихся откуда ни возьмись непонятных программ.

Однако рекламные ПО хоть и назойливы, но это всё-таки не вирусы. Последние гораздо опаснее. Сейчас их код можно подкрепить не только к программам, но и к фото, видео, музыкальному файлу, документу. Поэтому, чтобы заразить компьютер, достаточно просто открыть безобидную фотографию или документ. Иногда вирусописатели взламывают сайты, где лежат хорошие программы. Затем встраивают код вируса прямо в такую программу, а взломанный продукт выкладывают на официальный сайт. Слава Богу, это встречается редко. Однако такие пути проникновения к вам вируса возможны.

А уже продвинутые вирусописатели действуют более хитро. Они не заражают файлы и программы, а вместо этого встраивают малюсенькую программку, которая, запускаясь, скачивает уже полноценный вирус. И вот он, в свою очередь, глубоко проникает в систему.

Такие маленькие программы-загрузчики занимают очень мало места, поэтому, скачивая какой-либо файл, вы не заметите подвоха. Или загрузчик можно незаметно встроить во взломанный сайт. И после открытия такого сайта код загрузчика попадает на ваш компьютер. А затем остальные действия, что я описал выше, пойдут очень быстро. Не успеете оглянуться, как ваш компьютер превратится в «зверинец».

Почти каждый вирус, поселившийся в компьютере жертвы, сразу начинает себя плодить и размножать. Начинается все с того, что он раскопирует себя во множество мест операционной системы, для того чтобы работа вируса не остановилась, если вы вдруг удалите одну из копий. Дальше вирус постарается оставить свои копии во всех местах, к которым у вас есть доступ. К примеру, если компьютер находится в локальной сети, то вирус будет копировать своё тело во всевозможные сетевые папки, и, по ходу находя там файлы, будет заражать и их. Если установлена почтовая программа, то вирус, видя это, разошлет людям, находящимся в вашей адресной книге, письмо, через которое будет заражать других пользователей.

Какие меры предосторожности надо соблюдать

Зная методы распространения вирусов и надоедливых программ, можно более бдительно относится ко всем «узким местам», обращать внимания на их лазейки и ходы.

Первое: для операционных систем Windows обязательно требуется установка антивируса. Это ключевой момент. Конечно, антивирус несколько замедляет компьютер, но если ваша ОС Windows, то примите это как неизбежное зло. Иначе рано или поздно вирусы обязательно появятся на вашем компьютере.

Второй важный момент для безопасности — обновления Windows. Некоторые отключают обновления, а зря. Компания Microsoft очень ревностно относится к безопасности, и, при появлении очередной вирусной эпидемии, перекрывает те лазейки, по которым может проникнуть вирус. Далее компания оформляет исправления в виде пакета обновлений и рассылает их всем пользователям, получив и установив который, вы отсечёте возможность вирусу скопировать свой код к вам на компьютер и лишите его доступа к ключевым компонентам Windows.

Третье: надо установить WireWall. Программа WireWall следит за сетевой активностью и отсекает доступ к сети программам, которые не имеют на это разрешение или ведут себя не так, как должны. Благодаря этому перекрываются возможные сетевые лазейки для вируса. WireWall легко блокирует доступ к сети загрузчику вируса, не давая скачать полноценный вирус. А если у вас куплен белый, выделенный IP-адрес, то программа защитит от ботов, которые постоянно будут пытаться проникнуть к вам, сканируя часто используемые порты. От целенаправленной атаки WireWall со стандартными настройками, конечно, не убережёт, но для повседневной работы это большое подспорье в вашей безопасности.

Еще одним важным механизмом обеспечения безопасности является User Account Control, или сокращённо UAC, который забирает административные права. С ним администратор больше не администратор, хозяин компьютера вроде как хозяин лишь формально. Вы захотите спросить: а зачем вообще нужна такая непонятная функция, которая делает тебя не совсем хозяином твоего же компьютера? Давайте поясню, для чего это надо.

Я помню, ещё во времена Windows XP, когда я проходил обучение в Microsoft, преподаватели постоянно говорили, что нельзя повседневно работать под учётной записью администратора. И вот почему. Для Windows эта учётная запись обозначает, что ты настолько крут, что нужно беспрекословно подчиняться каждому твоему слову. А теперь представим — вы подхватили вирус. Теперь вирус, запускаясь от вашей учётной записи, получает права администратора, то есть абсолютные права. И может делать с компьютером всё, что заблагорассудится: менять системные файлы, важные для системы ключи реестра, получить доступ к главным системным процессам. Что это значит? Это значит, вирус узнает все ваши данные от пластиковых карт, пароли и ещё много чего интересного. И, думаю, мне не надо рассказывать, что будет, когда вирус получит доступ к вашему банковскому счёту. Хорошо, если служба безопасности банка вовремя пресечёт такую транзакцию.

Однако большинству пользователей на советы Microsoft было до лампочки, и все продолжали сидеть под учётной записью администратора. А количество пострадавших продолжало стремительно расти. Что же делать? Как это остановить? Над этими вопросами долго бились инженеры. И одним из решений, наряду с антивирусом, обновлением системы и WireWall-ом, стало появление User Account Control.

Первой ОС, где появилась UAC, стала Windows Vista. Суть этого механизма проста: теперь любой пользователь, даже администратор, больше не имеет доступа к жизненно важным компонентам Windows. И в случае заражения вирус ничего не сможет сделать с системой.

Однако вместе с вирусами доступ потерял и администратор. Теперь ему нельзя установить драйвера, поменять множество настроек Windows, включать-выключать системные службы. Но не все так страшно. Теперь, прежде чем изменить системные параметры, необходимо ответить на вопрос User Account Control, а точно ли вы хотите получить доступ. Если это делаете вы, то всё в порядке, нажимаете «Да» и получаете доступ. А вот если видите, что доступ к системе запросила какая-то неизвестная программа, особенно если вы ничего не запускали, то однозначно жмите кнопку «Нет». Иначе та самая неизвестная программа получит абсолютный доступ к вашей системе.


 

И, как видите, User Account Control также важен для безопасности. Кстати, по такому пути пошла не только компания Microsoft, компания Canonical в своём дистрибутиве Linux Ubuntu реализовала похожий механизм. Там его назвали sudo. На компьютерах iMac от компании Apple вы тоже его увидите. Так как Mac OS относиться к миру Unix, то там этот механизм будет такой же, как и в Ubuntu — sudo.

 

И напоследок хочется напомнить об элементарной компьютерной гигиене.

  • Не стоит запускать полученные непонятно откуда файлы.

  • Не стоит бездумно открывать все ссылки подряд. Если вы любите фильмы для взрослых, то клубничку лучше смотреть на крупных международных сайтах. На них администрация внимательно следит за безопасностью.

  • Если вы пользуетесь торрентами, то внимательно читайте ветку форума. Смотрите, что пишут люди. Если там идут жаркие споры или обсуждения, то всё в порядке. А если увидели, что люди жалуются на вирусы, лучше не брать такую раздачу. Особо подозрительны раздачи, у которых вообще нет обсуждений.

  • Не стоит бездумно открывать ссылки в письмах. Если вы заходите на сайт банк-клиента, то не забудьте посмотреть адрес, который написан в адресной строке.

Лучшие бесплатные антивирусы

Клиенты меня часто спрашивают, какой из бесплатных антивирусов лучший. Ну что тут можно ответить? Вопрос не из простых.

Дело в том, что нет безусловно лучшего бесплатного антивируса. За это звание борются многие ведущие антивирусные компании. И пальма первенства постоянно переходит от одних к другим. Поэтому ориентироваться на первое место я бы не стал. Не стал именно потому, что оно постоянно меняется. Другое дело — первая пятёрка.

Посмотреть результаты тестирования антивирусов на русском языке можно на сайте COMSS1. А если не пугает английский язык, то наверняка по душе вам придётся ресурс AV-Comparatives, где вы увидите результаты множества тестов, на которых различные антивирусы буквально подвергаются «изнасилованию» вирусами.

Любители посмотреть сам процесс тестирования могут зайти на канал COMSS1 в YouTube. Ребятам хочется выразить огромную благодарность за их труды. Напомню, что канал COMSS1 русскоязычный, и там вы можете увидеть, как себя будет вести тот или иной антивирус в реально жёстких условиях. Если же говорить о пятёрке лучших, то в них стабильно держатся такие антивирусы, как Avast и Kaspersky Free. Остальные не столь распространены и не пользуются у большинства пользователей популярностью. Однако повторюсь, лидеры постоянно меняются, и за актуальной информацией лучше обращаться к сайту COMSS1.

Лучшие платные антивирусы

В отличие от бесплатных, платные антивирусы предоставляют более внушительную систему обороны. Большинство производителей предлагает не просто антивирусы, а целый комбайн, в котором уже собраны различные программы, призванные обезопасить ваш компьютер. Это FireWall, антиспам, родительский контроль, защита банковских карт, «песочница», резервное копирование, банк хранения паролей и многое другое. Ещё важно, что у платных продуктов есть online-поддержка.

Что же касается лучшего антивируса, то тут всё то же самое, что и с бесплатными. Нет лучшего, обращайте внимание на пятёрку лидеров. А вот уже из пятёрки можно выбрать тот, который будет удобен именно вам. Потому как лидеры находятся примерно на одном уровне. Может, кто-то отлавливает вирусы чуть лучше, другой чуть хуже, но в общем примерно одинаково.

Заключение

Подводя итоги, хочется сказать прежде всего об антивирусах. Для мира Windows они обязательны. И не потому, что ОС Windows так плоха в вопросах безопасности, а потому, что она самая популярная. Например, набирает популярность MacOS от компании Apple, так и там сейчас всё больше и больше вирусов появляется, и, как бы это дико ни звучало, там уже есть свои антивирусы. Хотя в мире Mac ситуация в этом вопросе несоизмеримо лучше, чем у Windows. Но если вы хотите совсем позабыть о вирусах, то тогда вам стоит присмотреться к Linux. На сегодняшний момент встретить вирус под Linux настолько удивительно, что, наверное, легче выиграть миллион долларов.

Также не забывайте вовремя обновлять Windows и антивирусные базы. Хотя это сейчас всё автоматизировано, всё же нет-нет, да обратите на это внимание. Всё ли в порядке, нет ли каких ошибок с обновлениями. Не стоит забывать и о простых советах компьютерной гигиены, которые я перечислил выше. По сути, в наше время для ежедневного пользования этого должно быть достаточно.


 

Последние новости