18+

Разновидности датчиков пожарной сигнализации

2018-05-11 15:16:58

На сегодняшний день одно из основных требований пожарной безопасности к производственным и частным зданиям – это наличие систем противопожарной сигнализации. Только надежные средства оповещения и пожаротушения позволяют своевременно обнаружить очаг возгорания, провести анализ угрозы и определить скорость, с которой распространяется огонь. Так, для быстрого оповещения о возникшем пожаре используется специальные датчики, отличающиеся по принципу срабатывания и конструкции. До сих пор этот элемент пожарной сигнализации остается одним из самых востребованных. Выбор оптимальных по качеству и цене датчиков и их правильная установка – основные задачи для обеспечения на конкретном объекте условий пожарной безопасности.

Виды датчиков, их преимущества и недостатки

Все выпускаемые на сегодняшний день датчики оповещения, применяемые для оборудования зданий и объектов, действуют на основе определённых химических и физических процессов. А потому современная классификация таких датчиков основана в большинстве случаев на принципе их действия. Выделяют следующие разновидности датчиков пожарной сигнализации:

  1. Дымовые датчики;
  2. Тепловые виды датчиков;
  3. Датчики для обнаружения открытого огня;
  4. Ионизационные датчики;
  5. Комбинированные пожарные извещатели.

Если говорить о плюсах и минусах конкретного типа датчиков, то надо принимать во внимание такие факторы, как условия их установки, назначение объекта, архитектура построения системы и так далее. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что:

  • Тепловые датчики отличает относительно невысокая стоимость, простота установки и надежность работы. Но используются такие приборы главным образом в простых системах пожарной сигнализации. А основным недостатком считается низкий порог срабатывания, когда огонь набирает силу.
  • Благодаря дымовым приборам, пожар можно зафиксировать еще до объемного возгорания. Они могут использоваться в современных типах сигнализации, однако многих отталкивает их высокая стоимость.
  • Датчики, позволяющие обнаружить открытое пламя, на гражданских объектах практически не используются в виду высокой стоимости этих приборов. К тому же они требуют профессиональной установки и настройки. Применяются они в основном на промышленных объектах.
  • Недостатками ионизационных приборов являются использование в датчиках изотопов и большая стоимость. Но в работе они надежны и долговечны.

Комбинированные датчики считаются сегодня наиболее оптимальным вариантом, как по цене, так и по надежности. Эти приборы сконструированы по такому принципу, когда в одном корпусе используются разные типы датчиков. Благодаря такому решению обеспечивается не только высокая степень надежности, но и отличная информативность.

Источник: https://alertok.ru/

Последние новости