18+

Как установить два мотора на лодку

2018-05-11 15:15:24

Зачем устанавливать на лодку два мотора? Все просто: нет абсолютно надежной техники, относится это и к современным двигателям импортного производства. И, к сожалению, именно мотор – самая уязвимая и критичная часть на любой лодке. Ведь помощи, например, в море можно ждать и несколько дней. Тем более что надежность подвесных лодочных моторов в морской воде заметно снижается. И потому для морских прогулок многие и решаются установить второй агрегат как гарантию безопасности.

Преимущества двух двигателей на лодке

Плюсы есть как при путешествии по водным гладям на одном, так и на двух моторах. Здесь мы рассмотри достоинства второго варианта:

  1. Ниже риск того, что из строя выйдут сразу оба двигателя;
  2. Рыбаку бывает гораздо проще справиться с двумя легкими моторами, чем с одним мощным и тяжелым;
  3. Если сразу не хватает средств, то можно сначала приобрести один двигатель небольшой мощности, а потом другой;
  4. Если у вас на лодке два двигателя разной мощности, то для поездки на небольшие расстояния можно использовать менее мощный, и серьезно экономить на топливе.

Как установить два мотора

Специалисты считают, что лучше всего использовать пару моторов разной мощности. Так, если у вас 4 или 5-местный катер, то можно установить двигатель 8 л.с. на пару с 25,30 или 45-сильными моторами. Либо один двигатель взять на  12-15 л.с., а другой – на 22-30 л.с. Оба варианта позволяют более экономно расходовать топливо. А при одновременном их использовании развивать большую скорость.

Однако есть и свои слабые стороны у такого шага. Например, вряд ли удастся сильно увеличить скорость, используя оба двигателя. Ведь при этом повышается и сопротивление воды, и общая масса лодки. А потому если двигатели подобрать неправильно максимальная скорость может даже снизиться.

Если же вы собираетесь перевозить на своей лодке грузы, то парный двигатель точно выгоден, потому что увеличивается тяга. В этом случае, правда, двигатели стоит брать противоположного вращения. Таким образом, кстати, можно увеличить и маневренность лодки. Винты же потребуются с самым большим шагом и одинаковые. А еще лучше добавить еще и антикавитационные крылья.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод. Если вам нужна большая тяга – устанавливайте два двигателя. Если требуется большая скорость – один, но максимально мощный, какой позволит бюджет. Но в любом случае не повредит иметь один докаточный мотор, небольшой мощности  - на случай поломки основного.

Источник: https://portovoy.ru/

Последние новости