18+

Симптомы и лечение цистита

2018-05-11 15:14:07

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Заболевание встречается как у женщин, так и у мужчин; но чаще всего цистит все же встречается у женщин. Связано это в первую очередь с тем, что мочеиспускательный канал у женщин не только шире, но и короче, а потому инфекция проникает туда быстрее. По статистике циститом в разные периоды своей жизни болеют от двадцати до сорока процентов женского населения планеты.

Причины и симптомы заболевания

Однако заболеть циститом можно в любом возрасте. Самыми распространенными  причинами этого недуга являются:

  1. Переохлаждение области таза;
  2. Травмы слизистой оболочки мочевого пузыря;
  3. Сидячий и малоподвижный образ жизни;
  4. Жирная и острая пища;
  5. Хронические венерические и гинекологические заболевания;
  6. Очаги инфекций в организме;
  7. Недостаточная личная гигиена;
  8. Незащищенный секс.

Если говорить об основных симптомах цистита, то их выраженность напрямую зависит от формы заболевания. Так, острые случаи характеризуются учащенным мочеиспусканием с сильными резями. В то же время в период ремиссии заболевание может вообще никак не проявлять себя.

Острая форма цистита характеризуется следующими симптомами:

  • Часто и болезненное мочеиспускание;
  • Режущие боли в области над лобком;
  • Помутнение урины;
  • Повышение температуры тела (в тяжелых случаях).

 Кроме того, у некоторых больных в моче может появиться примесь крови, и чувствуется, что мочевой пузырь не полностью опорожняется. А иногда болевые ощущения при мочеиспускании такие сильные (особенно в конце), что боль отдается даже в область прямой кишки.

Лечение

Для того, чтобы избежать обострения или вспышки этого крайне неприятного заболевания, врачи рекомендуют: принимать назначенные лекарства, соблюдать постельный режим и диету, а также пить много теплой жидкости.

В случае острой формы, как правило, назначаются спазмолитики, а также травы с мочегонным действием и антибактериальные препараты. Так, если боли сильные, то назначают Ношпу, Дротаверин и Папаверин – чтобы снять спазм мускулатуры. Применяются эти препараты, как в таблетках, так и в виде свечей. Снять болезненность также хорошо помогает грелка, помещенная на низ живота.

Мочегонные травы, рекомендуемые при цистите, – лист брусники, толокнянка, а также почечный чай. Хорошо помогает черничный, брусничный и клюквенный морс. Но можно использовать и готовые фитопрепараты – Цистон, Канефром или пасту Фитолизин.

Источник: https://onefr.ru/

Последние новости