18+

Что должна содержать банковская гарантия по ФЗ?

17.04.18 11:57

Правильность составления договора финансового поручительства регулируется Федеральный законом 44 ФЗ и ПП РФ № 1005. При оформлении документа используется необходимая информация, касающаяся сторон, подписывающих документ, а также указываются все условия договора о финансовом поручительстве. Более подробно читайте, перейдя по ссылке http://aliansco.ru/kontakty.

Обязательные пункты договора БГ

  1. Точная сумма оговоренных гарантий — при отказе в сделке, уклонении от подписания контракта или при невыполнении обязательств.
  2. Что входит в обязанности клиента, из-за невыполнения которых наступает момент использования БГ.
  3. Что входит в обязанности банка-гаранта, в вопросе выплаты неустойки, с обязательным указанием размера ежедневных начислений за просрочку.
  4. Указаны условия, при наступлении которых возникают обязательства по сопровождению БГ (обычно они наступают сразу после поступления оплаты на счет, по которому ведутся операции с заказчиком, если другого не предусмотрено договором).
  5. Точные даты периода, когда будет действовать и выполняться гарантии данного финансового поручительства.

Условия, обязательные к указанию

В договоре важно упомянуть возможность бесспорного списания по финансовому поручительству. В случае, когда банк-гарант больше чем на 5 дней задержал погашение своих обязательств и по каким-то причинам не удовлетворил требования заказчика, то оговоренные средства списываются с его счета в автоматическом порядке.

Также в договоре о БГ рекомендуется делать ссылку на возможность отлагательного условия. Подразумевается составление договора БГ по обязательствам клиента в случае, когда выданное поручительство использовалось для гарантий заключения сделки.

Документы, которые представляет бенефициар

В договоре нудно указать на основании чего банк-гарант должен приступить к выполнению условий БГ:

  • детальный расчет размера выплат;
  • платежку на перечисление авансового платежа (если контрактом предполагал внесение аванса и его возврат, когда принципал не выполнил своих обязательств);
  • документальное подтверждение, что гарантийный случай наступил согласно условиям контракта (когда идет речь о неисполнении обязательств во время действия поручительства).

Важно указать документ, который подтверждает полномочия лица, заверившего документ банковской гарантии (доверенность), в случае если договор подписан неуказанным в ЕГРЮЛ.

Последние новости