18+

Декорируем сад: кованые мангалы и навесы из поликарбоната

2017-12-26 13:59:07

Начнем с пословицы - "Что за порядок - огород без грядок! "

Еще недавно наши мамы и бабушки, выезжая после трудовой недели на дачу, точно представляли себе, в каком углу приусадебного участка они разобьют грядки с томатами, а где посеют редис. Им даже в голову не могло прийти, что на драгоценных шести сотках может появиться что-то бесполезное, например мангал кованый, купить который можно в любом интернет-магазине. Сейчас фраза «едим все только со своего огорода, никаких покупных овощей и фруктов» потеряла свою актуальность. В страну завозятся такие продукты, о которых старшее поколение и не слышало. И наше поколение все чаще задумывается о том, что огород должен не только снабжать нас витаминами, но и радовать глаз.

Украшаем огород своими руками так, чтобы завидовали соседи по дачному участку, а друзья наперебой выспрашивали секреты ваших поделок.

Начинать, естественно, нужно с разбивки гряд.

Можно чередовать высадку различных, сочетающихся между собой культур. Тогда ваши посадки будут смотреться не только аппетитно, но и красиво. Можно огородить такие грядки либо плетеными заборчиками из веток ивы, либо деревянными. А, если покрасить заборы яркими красками, то на вашем участке будет светло даже в пасмурную осеннюю погоду.

В последнее время в моду вошли вертикальные грядки. Растения высаживаются на арках, дугах и даже на деревянных конструкциях, напоминающих индейский вигвам. Так экономится площадь, а растения хорошо проветрены и защищены от повреждения серой и белой гнилью.

Разнообразие вертикальных грядок ограничивается только вашей фантазией. А ведь как приятно украшать огород своими руками и сделать из труб, оставшихся от строительства дачного дома, белые березки, листья которым заменяют выглядывающие из отверстий побеги клубники или земляники.

Если ваш участок невелик, выручит ноу-хау – огород «вверх ногами». На горизонтальных шпалерах размещаются специальные мешки, наполненные землей, а в них вызревают томаты и перцы. При желании можно заменить контейнеры пластиковыми ведрами или банками от краски. В днище просверливаем дырки, устилаем его мягкой, рыхлой бумагой, заполняем емкость землей с добавлением торфа, закрываем, переворачиваем и высаживаем наши растения.

Когда они начнут прорастать, емкость переворачиваем и подвешиваем вниз головой на хорошо освещенном пространстве. Кстати, такой мини-огород своими руками можно создать и на балконе.

А теперь можно перейти и к декоративному оформлению участка. И совсем необязательно тратить на него большие деньги. Достаточно заглянуть в сарай или на чердак, где хранятся отслужившие свой век, но чем-то дорогие вам вещи. Давайте дадим им новую жизнь. К примеру, из старой детской кроватки получится симпатичная дачная скамейка. А из половины ванны стильный диван. Не выбрасывайте старые прохудившиеся чайники! Немного краски, клея, морских камешков, и у вас в клумбе спряталось семейство веселых гномиков с разноцветными шляпками.

Нет художественного таланта? Не беда. Для того, чтобы нарисовать забавные рожицы на больших плоских камнях, привезенных из Геленджика или Анапы, достаточно навыков школьной программы. А уж если вы дадите кисточки в руки детям, они с удовольствием поучаствуют в украшении огорода своими руками. Ведь это же так весело!

А там и до декоративных клумб дело дойдет.

Вы удивитесь, узнав, из чего можно сделать различные кашпо. Это и старые дедушкины ботинки, облагороженные золотой краской, и старые детские стульчики, и старая пружинная кровать, которую оплела вьющаяся настурция.

Что уж говорить о самых популярных материалах для декора: отслужившие свой век шины и пластиковые бутылки. Тут уж фантазия наших огородников неиссякаема.

Не оставьте вниманием зону отдыха. Пока хозяйка дома шьет или вяжет гамаки, хозяин из барабана сломанной стиральной машины мастерит барбекю или навесы из поликарбоната. Купить все необходимое можно на любом строительном рынке. А в углу двора порадует глаз гостей декоративный прудик, сооруженный из резиновой покрышки, полиэтиленовой пленки и камней различных размеров и форм.

Так своими руками мы можем создать неповторимую красоту на своем дачном участке. Если же у вас нет времени, студия художественной ковки приглашает за готовыми идеями.

Последние новости