18+

Как уживаться с радиацией

2017-12-14 12:00:38

vulkan platinum online

Люди открыли радиационное излучение, а не создали его в процессе деятельности. Это явление естественного порядка. Солнечное излучение тоже радиоактивное. В жарких странах, расположенных ближе к экватору, радиационный фон выше, чем в удаленных к полюсам. Существует также космическое излучение, попадающее на землю. Есть альфа, бета и гамма-излучение. Такие излучения и создают радиацию. Существует естественная радиация от солнца и космоса, но люди ее усугубляют реакторами и ускорителями. Сильные дозы облучения вызывают генетические мутации, передающиеся последующим поколениям. Заражаться могут и продукты, а также вода.

Защита от вредного излучения

От радиации можно заболеть онкологическими заболеваниями, но только от больших доз. Планета Земля находится под воздействием радиации. Когда животных помещали в клетки, полностью защищенные от радиации, они слабели, болели, а некоторые даже погибали. Без естественного облучения живым организмам не выжить. Но если к фоновой радиации добавляется дополнительная, то это способствует накоплению в крови тяжелых металлов: свинца, ртути, кадмия. Их наличие ускоряет старение организма.

Ученые изучали воздействие радиоактивного излучения на организм человека и пришли к выводу, что самыми опасными являются цезий, который может вызвать саркому и стронций, замещающий кальций в костях, что ведёт к лейкемии. Сильному действию радиации подвержены жители мегаполисов, на которых воздействует фон строительных материалов, загрязненный воздух и продукты. Регулярное превышение уровня радиоактивности ведёт к преждевременному старению, снижению иммунитета, гипертонии.

Существуют разные виды облучения: альфа, бета, гамма. От первого вида защитит даже спецодежда и защитные очки. От бета-излучения может защитить слой фольги. Гамма-излучение представляет наибольшую опасность из-за силы проникновения. От такого воздействия могут защитить толстые бетонные стены или слой свинца. Но следует помнить, что свинец токсичный металл. Универсальной защиты нет, стоит избегать источников облучения. Следует помнить, что воздействие радиоактивного облучения может проявиться не сразу, а через годы и отразиться на последующих поколениях.

Безопасно и беззаботно можно играть vulkan platinum online.

Опасность облучения

vulkan platinum online

Радиация в больших дозах пагубно влияет на организм. Также важно время воздействия. Под влиянием радиационного излучения атомы и молекулы организма приходят в возбужденное состояние, что может привести к их мутации или даже разрушению тканей и клеток. У людей выработан иммунитет к слабому излучению естественного фона, существующему всю историю человечества. Существуют даже способы лечения слабым радиационным воздействием, когда клетки получают небольшой стресс и включают защитные механизмы, что позволяет избавиться от многих болезней. Больше вреда приносит ультрафиолетовое излучение солнца, которое может вызвать меланому и рак кожи при длительно и сильном воздействии.

Врачи рекомендуют при облучении принимать йод. Оказывается, йод не сам по себе защищает от радиации, а противодействует попаданию в организм радиоактивного йода-131, который может проникнуть в щитовидную железу. Йод при угрозе радиоактивного заражения лучше принимать в таблетках. Но если угрозы нет, лучше йод не принимать, он в больших дозах может повредить ткани щитовидки.

Последние новости