18+

Шнур винил-винил плоский: виды и сфера применения

2017-10-16 11:16:28

Широкое применение шнур винил-виниловый плоский (ШВВП) нашел как в быту, так и в промышленности. Это соединительное изделие, состоящее из двух или трех токоведущих жил. Провод ШВВП – изделие прочное и надежное. Он не сломается даже при перегибах до тридцати тысяч раз. Такую прочность обеспечивает конструкция – тонкие медные проволочки, скрученные в один провод и помещенные в поливинилхлоридный пластикат.

Как правильно эксплуатировать ШВВП

Прослужит шнур десятки лет. Но для этого нужно соблюдать определенные правила. Существуют температурные границы эксплуатации шнура: от –15°С до +40°С. Но, если предполагается его прокладка для работы при температуре ниже пятнадцати градусов, то нельзя допускать сильных изгибов, в таких условиях гибкость полимерной оболочки шнура уменьшается. Оболочка эта выдерживает внутренний нагрев от медных проволочек только до 70°С. Хотя изделия с двойной оболочкой могут выдерживать температуру до минус сорока градусов, а их минимальная рабочая температура – минус двадцать пять градусов.

Разновидности ШВВП

Отличаются шнуры по количеству и величине сечения жил:

  • ШВВП 2×0.5 – это двужильный провод с сечением 0,5 мм. Его применяют для подключения бытовых приборов: стиральных машин, холодильников, электроприборов для кухни, а также светильников, паяльников, радиоэлектронной аппаратуры и др;
  • ШВВП 2×0.75 – это двужильный провод с сечением 0,75 мм. С его помощью можно подключать светильники, бытовые электроприборы, средства охранной и противопожарной сигнализации;
  • ШВВП 2×1.0 – это двужильный провод с сечением 1,0 мм, сфера применения такая же.

Трехжильные провода, также, могут иметь несколько размеров сечения: 3×0,75, 3×1.5, 3×2.5, 3×4.0. Токовая нагрузка, которую могут выдержать провода напрямую зависит от величины сечения жил.

ШВВП для проводки не рекомендуют использовать. Для этих целей лучше взять провод ВВГНГ – винил-винил голый не горючий. Его большое преимущество в том, что изделие не поддерживает горение.

Последние новости