18+

Как утилизируют пищевые отходы

2017-09-21 11:33:29

Одна из самых актуальных проблем в современном мире – это утилизация пищевых отходов. Причем сам по себе мусор биологический большой угрозы для окружающей среды не представляет, поскольку является для микроорганизмов питательной средой, и способен разлагаться. Однако, если он скапливается в большом количестве, то может стать источником распространения самых разных инфекций, которые приводят к эпидемиям опасных заболеваний.

В настоящее время пищевые отходы принято перерабатывать, и для этого используются, как новаторские, так и традиционные способы. Или же пользуются такими услугами, как вывоз мусора.

Методы утилизации и переработки

Как правило, рядовой потребитель не сталкивается с серьезными проблемами при утилизации этого вида отходов: в городе они просто выбрасываются в мусорные баки, а на селе – частично становятся кормом для домашних животных и скотины.

Что же касается современных устройств для утилизации, то хорошим примером может служить измельчитель, который монтируется под сливным отверстием. А затем уже перемолотые мелкие частицы пищи направляются на перерабатывающий завод. Чаще всего они служат впоследствии сырьем для удобрений.

Перечислим еще несколько способов утилизации:

·         Сейчас в некоторых страхах еще широко используется такой устаревший метод, как захоронение. У этого способа много минусов при одном плюсе – быстроте и дешевизне. Однако так пищевые отходы могут отравлять окружающую среду и вызывать заболевания у животных и людей, которые проживают недалеко от полигона;

·         Одним из самых популярных сейчас методов утилизации является сжигание пищевых отходов. Для этого используют особые печи-крематоры, работающие на газе или дизельном топливе. А так как температура в такой печи достигает восьмисот градусов, то в процессе уничтожаются также и болезнетворные микробы. В результате чего от отходов могут остаться лишь частицы костей и пепел. Такие печи чаще всего применяются на животноводческих фермах и мясокомбинатах;

·         Компостирование – это еще один современный метод. А заключается он в том, что пищевые отходы находятся в особых накопителях, в которых они и разлагаются естественным образом;

·         Развивается и такое направление, как обработка пищевых отходов специальным микроорганизмами, в результате чего получается продукт пригодный для производства вторичного сырья.

Утилизация отходов, в том числе, и пищевых, является серьезной проблемой больших городов. Но, несмотря на то, что над ее решением борются ведущие ученые, найти оптимальный и экономичный выход пока не удается.

Последние новости