18+

Где находится желчный пузырь у человека

2017-09-15 16:48:00

Многие из нас не знают, где находится в организме желчный пузырь, и для чего этот орган нужен. Однако со временем он может начать беспокоить частыми болями.

Данный орган крайне важен для процессов переваривания пищи, и если желчный пузырь работает нормально, то и человек чувствует себя комфортно. Это значит, что обязательно надо следить за состоянием органа, и при появлении первых же симптомов недомогания, обращаться к врачу.

Если же заболевание или воспаление желчного пузыря запустить, то привести это может к самым плачевным последствиям, например к раку желчного пузыря, вылечить который практически невозможно. Поэтому стоит ознакомиться с симптомами заболеваний на сайте http://puzyrzhelchnyj.ru/.

Расположение желчного пузыря

Данный орган считается неотъемлемой частью печени, а от того, как работает последняя зависит не только самочувствие, но и общее состояние здоровья человека.

Желчный пузырь имеет довольно сложное строение и выполняет в организме несколько важных функций. Главная его задача – это образование желчи, вещества которое активно задействовано в пищеварении, и нужно для стабильного функционирования пищеварительного тракта в целом.

Желчный пузырь находится в правом нижнем подреберье, непосредственно под печенью, недалеко от двенадцатиперстной кишки.

За сутки печень человека вырабатывает в среднем до 2 литров желчи, такое количество ее необходимо для нормального процесса переваривания пищи. Но в кишечник она попадает только через желчный пузырь и его протоки.

Проблемы с желчным пузырем

Пока этот орган работает нормально, он не дает о себе знать. Но если развивается патология, то ощущается и недомогание. Так, признаками болезни могут быть, такие неприятные ощущения, как:

·         Острые, давящие или тянущие боли в правом подреберье;

·         Тошнота, а в редких случаях и рвота, причем не важно, принимал человек пищу или нет.

Если не обратить внимания на первые симптомы недуга, то это может привести к тому, что потребуется хирургическое вмешательство или длительное лечение и строгая диета.

Кроме того, неправильная работа желчного пузыря может сказаться и на функционировании находящихся поблизости органов – двенадцатиперстной кишки и печени.

Однако самый частый недуг пузыря – это желчнокаменная болезнь, когда как в протоках, так и в самом пузыре образуются камни, мешающие нормальному выводу желчи. При этом до поры до времени больной даже и не подозревает об их существовании – пока камни не вырастают до крупных размеров.

Последние новости