18+

Технология добычи сланцевой нефти

15.09.17 13:47

Многие из нас слышали о так называемой «сланцевой революции» в США. Однако и сейчас некоторые эксперты в сфере нефтедобычи считают ее блефом. Так ли это? Ведь за последние годы США из крупнейшего импортера нефти превратился в самого крупного экспортера? Специалисты считают, что ответ на это вопрос скрывается в самой технологии добычи сланцевой нефти. Ведь добыча и разведка нефти – главные составляющие успеха.

Как добывают сланцевую нефть в США

Вообще, существует два способа это делать:

1.      Первый похож на традиционный, и заключается в следующем. Сначала бурится обычная вертикальная скважина, затем на определенной глубине направление бура меняется, и скважина продолжается в горизонтальном направлении. После чего скважина заполняется смесью воды, реагентов и песка, при помощи последнего и производится гидроразрыв. Через трещины в пластах земли в скважину начинает поступать нефть. Таких скважин в США уже несколько десятков тысяч, несмотря на то, что сама технология не из дешевых. Только воды для этого требуется огромное количество. К тому же она неблагоприятно влияет на экологию.

2.      Способом номер «два» добывать сланцевую нефть еще сложнее, поскольку извлекается она из керогена, вещества, которое составляет основу нефти. Пласты керогена залегает гораздо ниже, чем обычные запасы нефти, и по сути они являются донорами последней. А потому, чтобы извлечь черное золото оттуда, приходится подвергать кероген термической обработке на огромной глубине. На следующей стадии добычи вещество, которое в результате этого процесса получилось, доставляют на поверхность.

По мнению специалистов, запасов сланцевой нефти на планете может хватить еще лет на триста, и большая их часть находится на территории России и США. Однако говорить о «сланцевой революции» сейчас, когда стоимость добычи практически равна ценности получаемого топлива, можно лишь с оговоркой. Эксперты, вообще, считают, что  многие в США сейчас искусственно подстегивают к этому интерес, чтобы бизнес вкладывался в новые месторождения, и запасы нефти в стране увеличивались.

Последние новости