18+

Животноводство в Великобритании

2017-09-15 16:45:26

Животноводство – это одна из ведущих отраслей сельского хозяйства в Великобритании. В настоящее время большая часть поголовья – это овцы. Их насчитывается до тридцати миллионов голов. Для сравнения поголовье крупного рогатого скота составляет примерно четырнадцать миллионов единиц. Но в последние годы растет и число выращиваемых свиней. Сейчас их количество достигло примерно восьми миллионов особей. Более подробную информацию можно найти на сайте goferma.ru.

Отметим,  что в Англии изначально занимались в основном разведением молочного и мясного скота. Между прочим, эта страна дала миру не одни десяток ценных пород. Так, хорошо известны и популярны сейчас такие мясные породы, как:

·         Герфордшир;

·         Шортхорн;

·         Абердин-ангус.

Причем эти породы в настоящее время широко распространены по всему миру.

Что же касается птицеводства, то развито оно в основном недалеко от городов, то есть, от мест активного потребления такой продукции.

Англия – страна пастбищ

Не для кого ни секрет, что Англия – это страна, богатая пастбищами. Природа словно нарочно создала на Британских островах практически идеальные условия для выращивания скота. Считается, что раньше животноводство было развито здесь гораздо лучше, но и сейчас под него отведено в три раза больше сельскохозяйственных угодий, чем под земледелие.

Больше всего пастбищ находится на севере страны, на юге их относительно немного. Всего животноводческими угодьями сейчас занято до двенадцати миллионов гектар земли.

Вместе с тем, специалисты отмечают упадок овцеводства в стране, в то время как еще в двадцатом веке в любом уголке страны  можно было увидеть огромные стада овец. В первую очередь, такой закат отрасли связан со значительным падением спроса на овечью шерсть. В настоящее время овцы выращиваются по большей части ради получения мяса ягнят.

Последние новости