18+

Методика хеджирования на Форекс рынке

2017-09-15 16:13:54

Хеджирование - процесс заключения одних сделок ради компенсации других сделок на другом рынке. Компенсации осуществляется для уклонения от ценовых рисков. Проще говоря, трейдер методом хеджирования страхует одни заключенные контракты за счет других. Обычно для страховых сделок рыночные работники заключают контракты на срочных рынка. На таком рынке составляются только срочные сделки, они основаны на форвардах, фьючерсах и быстрых опционах. Широкое распространение методика хеджирования приобрела на Форекс рынке, на веб-сайте МОФТ можно увидеть рейтинг Форекс брокеров.

Впервые термин “хеджирование” упоминался в середине двадцатого века.Сделки, основанные на методике хеджирования, изначально начали проводить в Чикаго, тогда методику использовали для исключения резкой конъюнктуры на рынке. Чаще всего на биржевом рынке проводят именно фьючерсные контракты, они быстро исполняются и не имеют больших рисков. Главной целью хеджирования является модификация системы торга для повышения уровня ее эффективности. Принцип работы метода заключается в следующем: уравновешивание прав и обязанностей на одном рынке и втором рынке. Чаще всего это происходит на фьючерсном и наличном рынках. Рейтинг Форекс брокеров

Виды хеджирования

Классическое - вид хеджирования, при котором процент рисков будет большим. Классическое хеджирования исполняется за счет заключения сделок на двух рынках: реальных продуктов и фьючерсном. К примеру, сделка заключается на поставку зерна, которое еще не выросло. Чтобы сократить возможные риски потери надо приобрести один опцион на такой же продукт (в аналогичном размере) по такой же цене. Ранее данный вид хеджирования использовали в Чикаго трейдеры, торгующие сельхозпродукцией.

Полное и частичное хеджирование имеет в предмете страхование всего контракта или одной его части. В зависимости от рисков определяется размер суммы, которую надо застраховать. Как правило, полное или частичное хеджирование исполняется на фьючерсном рынке.

Предвосхищающее - тип хеджирования который подразумевает под собой процесс покупки или продажи в кратчайшие сроки. Превосходящий тип хеджирования основан на срочных сделках. После срочной сделки на рынке реального товара трейдер заключает еще один контракт на фьючерсном. Суррогатом реального договора при таких сделках является фьючерсная сделка.

Вышеупомянутые виды хеджирования самые популярные, к их ряду также можно отнести: перекрестный, селективный и рехеджирный типы хеджирования. Узнать более подробно о данной торговли можно с помощью профессиональных трейдеров Форекс рынка. Лучшего брокера можно выбрать по рейтингу на веб-сайте МОФТ и ознакомиться с мнением профессионалов, например, отзывы о Forex4you.

Последние новости