18+

Консультация в сфере энергетики от специалистов

2017-07-13 10:14:30

Вопрос энергии в наши дни, как никогда ранее, актуален. Спец по финансовому консалтингу Дмитрий Леус не остался в стороне и решил прокомментировать ситуацию в мире.  

Специалист по финансовым консультациям поделился своими наработками. В современном мире тематика чистой энергии все чаще поднимается европейскими государствами, а также обсуждается на глобальном уровне мирового развития. Какие последствия основные аспекты этого направления можно выделить сегодня? Для начала хотелось бы охарактеризовать текущую ситуацию. За прошедшие 2014-2016 годы произошли кардинальные сдвиги в области энергии, именно восстанавливаемой энергии. В соответствии с данными, приведенными народным агентством, уже к 2020 г. мощность возобновляемых источников энергии увеличится вдвое. При этом распределение между солнечный и ветряной энергией будет пропорциональным.

Основные критерии

Дмитрий среди основных критериев, позволяющих энергии  активно развиваться, выделил:

  • капитальные затраты - в ближайшей перспективе необходимо снизить их содержание. Как показывает практика, каждое увеличение мощности электростанции сокращает их себестоимость в четыре раза;
  • экологический аспект – общество должно бороться с климатическими глобальными изменениями. Многие страны уже взяли на себя обязательства по декарбонизации экономики;
  • снижение себестоимости повышение доступности заемного капитала.

О будущем

Ветровая энергетика, как один из основных каналов ВИЭ в настоящее время снабжается огромным количеством финансовых вливаний. Только в 2016 году в нее было инвестировано более 40 миллиардов евро, что уже превышает показатели в прошлом году. Крупнейшими игроками на биржи энергии на сегодняшний день являются Великобритания, Бельгия, Норвегия и Германия. На рост инвестиционной привлекательности данного направления повлияли и крупнейшие мировые энергетические компании. В результате чего отрасль пополнилась на 5 миллиардов евро, что и поспособствовало ее дальнейшему развитию.

Что можно сказать о 2017 годе? Запланировано снижении темпов инвестирования за счет других механизмов поддержки энергетической отрасли.  Планируется заменить специальные тарифы аукционами, на которых и будет формироваться окончательная рыночная стоимость энергии. 

Последние новости