18+

Экологическая ситуация в российских городах

26.04.17 09:29

Экологическая ситуация в российских городах ухудшается с каждым годом. И виной тому огромное количество транспортных средств, которые загрязняют атмосферу вредными выхлопами. Не меньший вклад в загрязнение окружающей среды вносит огромное количество пластикового мусора, которое ежедневно производят мегаполисы и крупные города. Огромные свалки и гигантские скопления автомобилей на улицах города превратились в настоящий бич современной цивилизации. Если в Европе и России, ситуация ещё не вышла из-под контроля, то многие китайские города буквально задыхаются от смога, а их улицы наполнены отходами жизнедеятельности и мусором - коммунальные службы просто не справляются со своими обязанностями. Особенно страдает от смога столица Китая - город Пекин. Каждое утро миллионы людей вынуждены выходить из своих домов в серую пелену из смога и частиц пыли. В такой ситуации не помогают даже защитные средства. Россию и Европу, в какой-то мере, спасает массовая деиндустриализация, сокращение промышленного производства, а, следовательно, и сокращение вредных выбросов. Крупные производители, из Соединённых Штатов Америки и Европы, такие как Анаяке, или всемирно известные Аквалина, да и такие монстры как Apple, перенесли свои основные производства на территорию Китая, воспользовавшись недорогими рабочей силой и ресурсами. В Китай переведены самые грязные металлургические и химические производства, ценой своей экологии Китай платит за экономический рост и процветание.

Сколько ещё сможет продержаться Китай в условиях тотального загрязнения не известно, однако со временем его экономика становится все менее привлекательной для западных инвесторов и таких производителей как Арамис, стремящихся перевести свои фабрики в ещё более бедные страны Юго-Восточной Азии. Китай предпринимает все меры, чтобы вырваться из экологической ловушки. Создаются безотходные производства, экологически чистые заводы и фабрики, однако китайскую экономику невозможно обеспечить электроэнергией от ветряных электростанций, хотя, по использованию экологически чистых источников энергии Китай находится на передовых позициях в мире.

Российским властям также необходимо пересмотреть свою политику в сфере экологии. Очень часто они идут на поводу у крупного бизнеса, создающего проекты, которые нарушают экологический баланс в различных регионах страны. Россия, с ее огромными территориями и ресурсами, могла бы более рационально распоряжаться огромным экологическим потенциалом, которым она обеспечена. Население российских городов постепенно пересаживается на экологические виды транспорта, главным из которых является велосипед. В Китае и юго-восточной Азии, велосипед является настоящей панацеей от переизбытка автомобилей. Огромные мегаполисы просто не выдержали бы массовой автомобилизации и без того будучи перегружены потоками транспорта и людей. Создание инфраструктуры для велосипедистов - специальных парковок, выделение полос, является неотъемлемой частью современной урбанизации. Ежегодно все большее количество людей практикуют отказ от машин, в пользу общественного транспорта и велосипедов.

Последние новости