18+

Установка систем видеонаблюдения

15.10.13 12:20

 

Установка систем видеонаблюдения стала очень актуальной в последние несколько лет. Я давно занимаюсь установкой и поэтому хочу немного поделиться своим опытом. Мое личное мнение – только цветные. Возможно ли дать описание человека по таким приметам "Куртка серого цвета, брюки темно-серого, рубашка светлого. Стоял на траве серо-светлого цвета. Вышел из машины темного цвета". Сегодня черно-белые камеры - это уже неактуально. Поэтому я их даже в теории не рассматриваю.

В принципе, везде лучше установить камеры одного производителя. Не будет разницы в цветопередаче и лишних сложностей в их подключении. Одни камеры уже идут с BNC-разъемом и разъемом под питание, а у других просто торчат провода. Разница определенной модели одного производителя от такой же модели, но с другим буквенно-цифровым индексом может отличаться по силе светочувствительности, разрешающей способности, объективу ,наличию ИК-подсветки и т.д. Но цветопередача у них, как правило, абсолютно одинакова.  Не стоит экономить на 2-х или 4-х камерах, закладывая в проект более дешевые, если вы устанавливаете их штук 30. Внутренние шумы матрицы камеры с разрешением 420 Твл и светочувствительностью 0,5 лк проявятся сразу же при снижении освещения, в то время как камера 600 Твл с 0,05 лк позволит сформировать хорошее изображение.
Но, если у вас есть наработанный опыт, конечно лучше использовать то оборудование, с которым работали, если оно устраивает заказчика. В противном случае обратитесь к специалистам. Тем более, что Интернет пестрит любого рода информацией.

Камеры внутреннего исполнения, как правило, имеют фиксированный объектив (Board lenses). Только они разные по фокусному расстоянию или, как говорят, углу обзора. Стандартными считаются с фокусом 2,8 и 3,6 мм. Далее от 4 до 16. Чем выше значение, тем меньше угол обзора, но ближе объект.

Будем считать, что видеорегистраторы  установлены в отдельном помещении, куда нет доступа посторонним. Назовем ее серверной. Доступ имеет заказчик, системный администратор, ну и еще кто-либо. Тогда надо контролировать все камеры из другого места, как и смотреть архив. Как? 
Кабинеты офиса обязательно имеют ЛВС. Вот к ней и подключаемся через отдельный коммутатор, предварительно прописав параметры сети в настройках регистраторов.
Где поставить пульт? В холле, где есть пост контроля и доступа.
Почти везде в офисных зданиях (бизнес-центрах) имеется или пост охраны, или пост контроля или просто вахтер. Обычно к нему выведены на пожарно-охранную сигнализацию, будь то Гранит 12, Гранит 24, Сигнал 20 и т.д., все помещения или их часть, сдающиеся под охрану. Для контроля видеокамер на этот пост надо установить компьютер, который по сети подключен к видеорегистраторам.  Уровень доступа определяет заказчик. Системный администратор ему в этом помогает. Лучше, если заказчик сам неплохо разбирается в настройках регистратора и сети. Не надо будет просить сисадмина никому не сообщать пароли и логины для полного доступа.
Далее, как только все установили, охранник на пульте по сети спокойно может смотреть за объектами, а при наличии прав доступа работать с архивом. То же самое может со своего рабочего места делать любой человек, которому дано на это разрешение.
При наличии широкополосного доступа в сеть Интернет, спокойно подключаемся при определенных знаниях к регистраторам через паутину и начинаем мечтать о том, что неплохо бы расширить возможности системы, а лучше перейти на современные IP – технологии.

Последние новости