18+

Старший брат Гжели

2017-04-18 14:33:38

Благородное сочетание синего с белым в изделиях из фарфора и керамики берет свое начало в глубокой древности: сине-голубую краску изобретатели фарфора – китайцы – привозили с островов, ныне относящихся к Индонезии, с Явы и Суматры, более трех тысяч лет назад. Первые изделия были чисто белыми, подглазурную роспись кобальтом стали практиковать позднее, и поначалу в ходу были растительные орнаменты.

Сменялись многочисленные эпохи, императорские династии, и каждая из них имела свои отличительные качества и характер росписи фарфоровых изделий. То это был вышеупомянутый чисто белый цвет; то утварь ослепляла переливами прозрачного красноватого или уникального зеленоватого покрытия; то поражала тонкостью и достоверностью изображенных растений и животных, прихотливостью переплетения узоров…

Качество фарфора, разумеется, напрямую зависело от свойств сырья, и исторически лучший фарфор создавался непосредственно близ месторождений белой глины, каолина, главного компонента чашек, тарелок и ваз. В старину говорили, что настоящий фарфор должен обладать тремя основными качествами: быть белым, как снег, тонким, как бумага и крепким, как металл. Источники сырья в Поднебесной и непрестанная работа мастеров фарфорового дела над составом массы для изготовления изделий сделали возможными их высочайшее качество и необычайную популярность во всем мире с древних времен и до наших дней.

Недаром в составе первого груза, который отправили поставщики из Китая по Великому шелковому пути, был помимо, соответственно, шелка, иных тканей, продуктов и лекарственных трав, – фарфор. Центральная Азия, Ближний Восток, Европа пришли в восторг от новинки и немедленно попытались повторить успешное изобретение, попытались последовать по стопам китайских умельцев.

Так, в Средние века и позже были основаны, развились и достигли высокохудожественного уровня изделия фарфоровых фабрик во Франции (Севр, Лимож), Англии; на вес золота ценились синие скрещенные мечи на маркировочном штампе мейсенского фарфора.

В наши дни ситуация, конечно, изменилась, сферы влияния на рынке фарфора перераспределены многократно, но по-прежнему, например, по-английски тонкие изделия называются, как и были названы в незапамятные времена, по названию страны-производителя – China – "фарфор", или fine China – "тонкий, изящный, превосходный фарфор"…

Последние новости