18+

Калькулятор вкладов и виды вкладов

2013-10-15 16:07:52

Что называют банковским вкладом? Как пользоваться калькулятором вкладов в Москве или в любом другом городе? А что делать если нет вообще калькулятора вкладов? Какие виды вкладов или депозитов существуют? На эти другие вопросы можно получить ответы, прочитав эту статью.

Банковский вклад – это определённая денежная сумма, которая кладётся вкладчиком насчёт банка, а банк в свою очередь обязуется платить ежемесячно проценты за пользования деньгами кладчика. Существует несколько видов банковских вкладов. Самым популярным являются так называемые срочные депозиты (накопительные, сберегательные и расчётные), на втором месте идут депозиты до востребования. Для того чтобы лучше разобраться в каждом из этих разновидностей вкладов ниже отдельно разберём вначале один вид, затем другой.

 Вклад до востребования – это такой вид депозита, при котором банк обязуется вернуть всю сумму деньг по первому запросу клиента. Такой вид практически ничем не отличается от текущего счёта.

Дела обстоят сложнее и в тоже время интереснее с так называемыми срочными вкладами. При вложении денег на срочный вклад, клиент и банк заключает договор на определённый срок. В этом случае клиент всё равно может забрать все деньги сразу как только захочет, но процентная ставка которая была предусмотрена договором значительно снизится. Срочные вклады, как и вклады до востребования делятся на сберегательные, расчётные и накопительные. Рассмотрим каждый поподробнее. В случае со сберегательным говорить особенно не о чем, здесь предлагается минимальный набор по функционалу, с не очень высоким процентом. Накопительный вклад уже гораздо интересней, не даром он пользуется огромной популярностью среди населения. В этом случае можно добавлять к своей первоначальной сумме деньги, накапливая таким образом кругленькую сумму, причём проценты также пересчитываются автоматом. Особенно «вкусной» чертой таких накопительных срочных вкладов является увеличение процентов в зависимости от суммы, которая накопилась на счету. Ну и наконец, третий вид – расчётный, подразумевает возможность частичного контроля над своим вкладом. С таких вкладов можно снимать деньги оставляя какой-то минимально разрешённый остаток.

Последние новости