18+

Как правильно высадить виноград?

24.03.17 12:38

Чтобы получить максимум плодов от будущего виноградника, сначала необходимо правильно высадить саженец. Первоочередная задача, в данном случае, заключается в подготовке земли и кустика к посадке. В данном случае, необходимо подобрать подходящую точку для посадки, а также тщательно продумать этапы формирования углубления под куст

Нередко садоводы не задумываются над подбором места высадки и размещают саженцы в местах, где уже росла какая-либо культура. Однако часто забывают о такой проблеме, как истощение почв, а насытить грунт питательными веществами с нуля очень просто. Поэтому если вы желаете посадить виноград, лучшим местом для него будет не использовавшийся ранее участок, либо место, где ранее был цветник. Обработка такой почвы не требует большого количества сил и времени.

Специалисты рекомендуют высаживать саженцы винограда в теплое время года, сделать это можно как весной, так и осенью. Более того, данная культура является устойчивой к холодам, поэтому некоторые садоводы сажают культуру даже поздней осенью. Однако лучше всего высадить в весеннее время, ведь постепенный прогрев почвы ускорит пробуждение растения.

Одним из важнейших залогов успеха является правильная подготовка углубления. Размеры его должны быть достаточно большими, рекомендуемые параметры по длине и ширине – 600х600 мм. Глубина же подбирается индивидуально, в зависимости от величины кустика, а также от типа почвы. Например, если вы живете в Подмосковье, рекомендуется высаживать саженцы в ямы на глубину 350-400 мм. Если в выбранной вами точке почва сырая, либо же там скапливается вода, рекомендуется сделать приподнятые гряды.

Поскольку извлеченная из углубления почва бедна необходимыми для растения веществами, использовать ее повторно не рекомендуется. Лучше заменить ее активными природными компонентами, способствующими обогащению почвы. Например, стоит воспользоваться смесью, имеющей следующий состав:

  • сухие листья;
  • песок;
  • перегной;
  • зола.

Все указанные компоненты перемешиваются и добавляются в яму к саженцу.

Необходимо учесть и тот факт, что корневище куста будет располагаться по всей ширине ямы. Ни в коем случае нельзя обламывать или обрезать корни. Лучше немного расширить углубление. Виноград высаживается в почву так, чтобы сверху осталась лишь небольшая часть саженца с парой-тройкой почек, которые и станут основой для будущего куста.

Итак, ямы готовы, но вы еще не успели купить ваш будущий виноградник? Если вы желаете приобрести саженцы, в моем интернет магазине саженцев вы найдете любые сорта. Не следует бояться, что будущие кусты не переживут транспортировку, они аккуратно упаковываются и осторожно транспортируются до места назначения. Отправка саженцев осуществляется с весны до осени. Можно приобрести кустики как с закрытой корневой системой (в горшочке), так и с открытой. 

Последние новости