18+

Мансардная крыша - рациональное решение

08.03.17 15:43

Мансарда представляет собой жилое помещение, которое создается на последнем этаже дома и обустраивается мансардной крышей. С каждым годом мансарды становятся все популярнее, из-за внешней привлекательности крыши и увеличения внутреннего пространства за счет чердака. 

Мансардная крыша относится к виду шатровых крыш. Такие конструкции характеризуются простыми линиями и рамками, придающими постройке элегантный внешний вид. Что касается геометрических форм мансард, то они бывают самыми разнообразными: ломаный либо треугольный силуэт, симметричные и несимметричные формы, устанавливаться над всем зданием или только с одной стороны. Если крыша имеет ломаную форму, то нижняя часть мансарды имеет крутой уклон, тогда как верхняя - пологий.

Преимущества и недостатки мансардных крыш
Перечислим список преимуществ такого типа крыш:
- увеличение жилой площади за счет чердака;
- решается проблема уплотнительной застройки;
- теплопотеря через крышу уменьшается, что способствует снижению энергопотребления;
- такой этаж будет теплее за фасадный;
- можно сделать лофт;
- экономически выгодная.

Недостатки:
- требовательная и сложная технология гидро- и теплоизоляции;
- из-за скошенных потолков уменьшается высота пристенка;
- квалификация строителей сильно влияет на конечный результат.

Какие используются кровельные материалы?
Несущие конструкции мансард бывают деревянными, железобетонными и металлическими. Если выбирается деревянная конструкция, то она должна быть согласована с уровнем огнестойкости здания. Что касается верхнего покрытия мансардной крыши, то самым популярным материалом является: металлочерепица, битумная черепица и мягкая черепица. Часто такие кровли выполняют из алюминия или еврошифера.

Частью конструкции таких крыш являются мансардные окна, для изготовления которых применяют прочные и качественные материалы, например, древесину хвойных пород, предварительно пропитанную антисептиком, а также покрытую акриловым лаком. Снаружи для защиты применяются алюминиевые накладки. 

мансардные окна Мансардные окна часто изготавливают их ПВХ-профиля. Так как крыша не должна быть тяжелой, в основном устанавливаются однокамерные стеклопакеты. Внешнее стекло может быть закаленным или триплексным, тогда как на внутреннее наносится низкоэмиссионный слой, отражающий тепло. Установка мансардных окон осуществляется на крыши любого типа с углом наклона 15-90°, при этом не важно какое покрытие кровли. По типу открытия мансардные окна делятся на следующие виды:
- классические с открыванием створки вокруг горизонтальной центральной оси;
- с подвесным открыванием створки;
- комбинированное открывание (совмещение перечисленных видов). 

Устройство кровли без отвода воды считается незаконченным. Если по стенам кирпичного дома регулярно будет стекать вода, то они прослужат в 4 раза меньше. Избежать этого помогут водосточные системы, сделанные по современным технологиям. Многие производители покрытий для кровли предлагают крышу в комплексе с системой отвода воды, но такие системы можно приобрести и отдельно (например, неплохие варианты предложены на roofart.com.ua).

Последние новости