18+

Климат в Севастополе

2013-10-09 23:22:09

Благодаря близости моря в Севастополе сформировался уникальный, морской климат, который имеет умеренный характер. И практически это не зависит от местного рельефа. В целом, погода в Севастополе  напоминает субтропический средиземноморский тип, как на юге Европы. В результате на протяжении всего года здесь наблюдаются только положительные среднесуточные температуры. Благодаря этому в Севастополь ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов, которые свободно чувствуют себя не только в палатках и кемпингах, но даже и в машинах. Однако, если вы берете с собой ребенка, то обязательно позаботьтесь о его безопасности.

Местные жители называют самым холодным месяцем февраль, когда метеорологи отмечают понижение температуры до +2,6°С. И это при том, что морозы здесь наблюдаются на протяжении одного-двух месяцев. И, безусловно, наиболее теплой здесь бывает середина лета: в июле температуры в среднем составляют +24°С. Однако это средний показатель, в котором не отмечены температурные рекорды. А они весьма внушительные: к примеру, в 1999 году здесь было зарегистрировано достижение столбика градусника отметки в +45°С. Соответственно воздуху складывается и температура морской воды, которая лет составляет комфортные +26°С. 

Однако не стоит пугаться столь высоких показателей, потому что летняя жара в Севастополе практически не ощущается. Как объясняют синоптики, данный эффект происходит из-за того, что на юге Крымского полуострова достаточно сухой климат, в июле в Севастополе, например, вообще осадки бывают очень редко. Благодаря климату в акватории Севастополя летом наблюдается умеренная высота волн. Дело в том, что в этот период здесь преобладают западные либо северо-западные ветры. А вот ноябрь здесь принято считать сезоном штормов, когда усиливается южный ветер, создающий высокую волну, накатывающую на берег. Однако в этот период можно наблюдать в этой местности удивительный эффект – кипение моря. Холодные массы воздуха входят в соприкосновение с теплой подстилающей морской поверхностью, в результате чего возникает парение, которое и создает такой необычный видимый эффект. 

Купальный сезон, из-за столь умеренного климата, начинается в Севастополе с мая, когда среднесуточные температуры могут достигать границы в +34°С. Хотя в это время сюда приезжают больше любители, потому что массового купания пока не наблюдается. А вот яблоку на пляжах негде упасть именно в период с июня по сентябрь.

Последние новости