18+

Детский республиканский центр и развитие ребёнка

2013-10-02 14:03:50

В том, что детям для их развития нужны игрушки сомневаться не приходиться. Как правильно выбрать игрушку? Как много их нужно ребенку? Покупать ли игрушки по требованию ребенка, или по выбору родителей? Как найти компромисс в решении этих вопросов? Бывает и так, покупая дорогую, красивую игрушку, через некоторое время родители возмущаются её внешним видом и действиями ребенка с ней. 

Почему-то дочурка отрезала у куклы красивые локоны, покрасила куклу зеленкой, а сынок - пытается разобраться в устройстве многих блестящих и красивых машинок. Дети наказываются, их упрекают в неаккуратности, беспечности и т.п. А зря. В детском республиканском центре помогут ребёнку и его родителям найти правильные психологические приёмы для того чтобы родители всегда находили общий язык со своим чадом.

Зная особенности психического развития ребенка на каждом возрастном этапе, можно правильно подобрать игрушки. В детстве (4-5 лет) в меня был очень большой плюшевый мишка набитый опилками. Это был мой друг, которого я учила, лечила, кормила. Больше всего любила лечить: делала уколы (самым настоящим шприцом с водой), накладывала гипс; мазала зеленкой раны; перевязывала лапы и т.п.

Представляете, какой был медведь? Самый любимый! Приобретая игрушки дочке - всегда вспоминала мудрость своих родителей. У меня было мало игрушек, но все они способствовали развитию творчества. Игрушки нужны для развития личности ребенка в игре, приносящей радость! Помните, что игрушки покупаем не для себя, а для малыша. А, значит необходимо учитывать его потребности, интересы. Советую при выборе игрушек придерживаться следующих правил:

  • они должны соответствовать возрасту ребенка.
  • должны быть экологически чистыми и безопасными.
  • не покупайте игрушки по первому требованию ребенка.
  • выбирайте многофункциональные игрушки.
Последние новости