18+

Автоцистерны б у и новые

2013-09-28 11:45:40

Данная статья предназначена для тех, кто хочет хотя бы немного понять принцип работы и обслуживания данного вида крупногабаритной техники.

Описание и ремонт автомобилей-цистерн хотелось бы начать с того что они подобно автозаправщикам выпускаются на шасси грузовых полуприцепов, прицепов, автомобилей. Их сфера применения очень высока от перевозки молока и муки, до перевозки газа и нефтепродуктов и для этих целей можно использовать автоцистерны б у. Автоцистерна б у для перевозки пылевидных грузов разгружаются специальным шнековым механизмом или же при помощи сжатого воздуха.

 Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов специалисты различают по 4-м основным признакам:

1.  Марка базового автомобиля;

2.  Ёмкость этой самой цистерны;

3.  Форма;

4.  Установленное оборудование.

 В зависимости от транспортной базы существуют следующие типы автоцистерн: ППЦ - полуприцепы-цистерны, АЦ - автомобили-цистерны; ПЦ - прицепы-цистерны.

Описание автоцистерны для перевозки воспламеняющихся жидкостей в салоне должно имеется как минимум 2 огнетушителя, лопата, войлочный кошму, заземляющее устройство, исправные краны, так как протекание цистерны, даже незначительно, категорически запрещено.

Описание автоцистерны, перевозящих активные химические продукты (жидкие азотные удобрения, кислоты,  щелочи).

 Данный вид автоцистерн оборудован резервуаром с внутренним антикоррозийным покрытием. В салоне автомобиля находится тоже самое оборудование, что и у автоцистерны для перевозки воспламеняющихся жидкостей.

Автоцистерны общего назначения имеют эллиптическую форму кузова, оборудованы сливными устройствами и плотно закрывающейся горловиной. Цистерны объёмом 4300 л преимущественно устанавливаются на автомобили-цистерны АЦ-42-130 и АЦ-42-53А. Данные цистерны изготавливаются из листовой стали, толщина которой составляет 4 мм для днищ цистерны и 3 мм для обечайки. Обычно обечайку усиливают с помощью колец жёсткости, которые забирают часть нагрузки. Верхняя часть цистерны имеет горловину оснащённую мерным треугольником. Нижняя часть цистерны оборудована специальным отстойником со сливным трубопроводом. Эта конструкция удаляет всю отстоявшуюся воду и механические примеси. Также в цистерне остановлены специальные воздухоотводные трубки, они располагаются на кронштейнах.

Последние новости