18+

Налог на прибыль в Украине в 2016 году

26.09.16 12:05

Сплата податку на прибуток 2016 - тема довольно актуальная в наши  дни. Налог на прибыль в Украине несколько раз пересматривался. Какие же изменения жителям Украины стоит ждать в 2016 году. Многие предприниматели подают заява про застосування спрощеної системи оподаткування бланк, стараясь избавить себя от налогов. Насколько это законно?  Имеет ли право на существование.

Что нового

Итак, в 2016 году для получения статуса неприбыльной организации оформляется особое требование. Согласно нему учредительные документы должны предусматривать передачу активов другим прибыльным организациям. Кстати, это может быть, как одна, так и несколько компаний. Есть и другой способ – зачисление в бюджет в случае прекращения деятельности юридического лица.

Месячные авансовые взносы вплоть до 01.01.2016 не уплачиваются. Но есть несколько принципиальных и важных моментов:

·         Плательщик налога на прибыль оплачивает авансовый взнос до 31 декабря 2016  в размере 2/9 суммы налога на прибыль, начисленного налоговым органом за три предыдущих квартала;

·         Авансовые взносы с дивидендов не подверглись никаким изменениям, остаются в действующей редакции.

Отменена и норма, касающаяся обязательств подавать декларацию до 1 июня отчетного периода. Соответственно, по результатам пройденного 2015 года, отчитываться придется в оговоренный налоговыми органами срок.

Предусмотрено увеличение размера финансового результата на сумму начисленного дохода от непосредственного участия в капитале других налогоплательщиков.

Расчет объекта налогообложения

Итак, для того чтобы рассчитать объект налогообложения налогом на прибыль, необходимо обеспечить выполнение нескольких требований:

·         уменьшение финансового результата на сумму использования созданного резерва на оплату отпусков работникам и других выплат, связанных с оплатой труда  и социальной политики;

·         налогоплательщики не корректируют финансовый результат при определении объекта налогом на прибыль за отчетный 2015 год на сумму затрат, связанных с ремонтом и модернизацией основных средств предприятия;

·         уменьшение финансового результата до налогообложения на сумму списания дебиторской задолженности. Она в свою очередь должна отвечать признакам, определенным действующим законодательством.

Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной и познавательной. 

Последние новости