18+

Новостройки от застройщика

2013-09-24 14:24:23

Дом, наконец, сдан, заветный ключ от квартиры вот-вот окажется в ваших руках... Что можно требовать от застройщика на этапе передачи квартиры.

Приемка квартиры в новостройке - долгожданное событие в жизни любого инвестора. Если дольщика устраивает качество квартиры и установленных инженерных систем, он подписывает акт приемки и получает ключи. В случае наличия у новоиспеченного собственника претензий, их нужно предъявлять до подписания акта приемки-сдачи помещения, при этом все обнаруженные недостатки должны быть зафиксированы на бумаге.

Если новостройки от застройщика проданы по ДДУ (Договору долевого участия), то квартиры передаются дольщикам после того, как застройщиком получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее предусмотренного договором срока. К этому времени дом должен получить почтовый адрес, а БТИ - произвести обмеры всех помещений. Надо заметить, что метраж квартиры может стать сюрпризом: если речь идет не о паре сантиметров, а разница видна невооруженным глазом, восстановить справедливость собственнику квартиры поможет заключение специалиста БТИ, устанавливающее точную площадь помещения, и если покупателю квартиры "недомерили" несколько метров, можно потребовать возмещения.

Перед тем как подписать передаточный акт, акт приемки помещения или иной документ о передаче квартиры, нужно внимательно осмотреть квартиру на наличие дефектов: проверить видимые стыки труб, установленные радиаторы отопления, качество установки оконных стеклопакетов и остекления балконов, определить, нет ли щелей и зазоров, установлен ли утеплитель, оценить ровность бетонных конструкций, убедиться в отсутствии трещин в несущих стенах и перекрытиях, а также проверить работу электрики, функционирование счетчиков, как электрических, так и водных, убедиться, что счетчики подключены верно и считают именно то, что им "положено", обратить внимание на инженерные коммуникации (водопровод, канализация, вентиляция на кухне и в санузлах).

Процедура приемки квартиры с отделкой - процесс более трудоемкий, квартира, сдаваемая "под ключ", должна быть полностью готовой к заселению. Нужно оценить качество укладки плитки в санузле и в "рабочей зоне" на кухне, качество наклеенных обоев и установленной входной двери. В некоторых домах может быть предусмотрено центральное кондиционирование, поэтому нужно обратить внимание на качество этого оборудования и поинтересоваться особенностями его функционирования.

Последние новости