18+

В Волгограде разрешили использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке

2016-08-16 17:22:06

С августа 2016 года у молодых волгоградских семей появилась выгодная возможность приобрести жилье в ипотеку. Пенсионный фонд заключил договор со «Сбербанком России», что позволило использовать материнский капитал для приобретения недвижимости в ипотечный кредит. Сумма маткапа в размере 453 тысяч рублей – достаточно весомый вклад. Но главное – в случае внесения этого залога ипотека оформляется на остаточную сумму от стоимости жилья. На такой шаг пошли городские власти Волгограда, чтобы популяризировать приобретение жилья среди семей, у которых появился ребенок.

Еще один приятный момент данной реформы – возможность получить льготный заем. Но главным остается условие – внесение материнского капитала должно составлять не более 20% от общей стоимости жилья. Так, рассчитывать на шикарные апартаменты в центре города молодым семьям не придется, а вот приобрести в ипотеку скромную двухкомнатную квартиру или небольшой дом – без проблем.

Дополнительные особенности

Программа ипотечного кредитования также имеет еще несколько особенностей:

  1. Покупателям предоставляется бесплатная юридическая консультация о том, как пошагово оформить документы, поскольку далеко не все владеют информацией, с чего начать, и чем заканчивается данная процедура.
  2. Оформление документов для получения материнского капитала на приобретение жилья в ипотеку осуществляется на протяжении 1-2 дней.
  3. Приобретать можно как первичное, так и вторичное жилье. В первом случае покупатель должен оповестить застройщика о данном способе покупки, после чего перевести сумму на его счет.

Также городские власти Волгограда заявляют, что, если проект (который на данный момент является пилотным) обретет успех, то в скором времени он расширится за пределы области. Так, возможность купить жилье в ипотеку получат и молодые семьи в Волгоградской области, причем делать это они смогут на тех же условиях, что и жители города.

Последние новости