18+

Какой принтер выбрать

17.09.13 12:13

Появление технологий струйной печати произвело революцию в мире печатной техники. На смену морально и технически устаревшим матричным принтерам, пришли более быстрые, с на порядок более высоким качеством печати и практически бесшумные, относительно матричных – струйные принтеры.

Огромным плюсом в технологии струйной печати стало то, что теперь появилась возможность цветной печати, которая была по карману любому обывателю. Суть струйной печати сводится к протягиванию листа бумаги, под струйным картриджем, а основная трудность данной системы – это техническая составляющая самого картриджа. Картридж – это одна из самых дорогих деталей в струйном принтере.

Это объясняется технической сложностью механизмов используемых в картридже. Основным минусом в технологии струйной печати, является довольно быстрозаканчивающиеся чернила, из-за чего возникает потребность в частной покупке картриджей, который, как было написано выше, могут достигать стоимости половины самого принтера, что экономически не выгодно.

При частном использование струйного принтера для печати фотографий, или большого количества текста, траты на картриджи становятся сопоставимыми с покупкой нового лазерного принтера, для которого замена картриджа производится гораздо реже. Именно в этот момент, в голове у многих потребителей возникает вопрос: «А может стоит приобрести лазерный принтер, вместо затратного струйного?»

И это вполне резонный вопрос. Если вы используете свой струйный принтер только лишь для печати больших объёмов текстовой информации, то целесообразно будет приобрести именно лазерник canon i-sensys lbp6670dn, но если вы печатает картинки и фотографии, то альтернативы струйному принтеру, пожалуй, нет.

 Но рано расстраиваться, выход из ситуации есть, нужно просто научиться самостоятельно, заправлять отработанный картридж новыми чернилами. Рекомендуется перезаправлять картридж не более 3-4 раз, после этого, как правило, картридж если и остаётся «жив», то качество печати заметно падает и следует покупать новый, но увеличение срока службы одного картриджа в 3-4 раза довольно солидный показатель.

Последние новости