18+

Чем полезен футбол для организма

2016-07-19 10:13:17

За время существования человечество придумало огромное количество игр с мячом. Какие-то из них приобрели всеобщую популярность, другие прижились лишь в отдельных государствах. Однако футбол – тот вид спорта, который объединяет людей со всех стран. Им может заниматься любой, независимо от возраста, роста и пола. Данный спорт является наиболее распространенным в мире. Для кого-то это переживание за любимую команду, для других – повод собраться с друзьями и посмотреть, как владеют мячом профессионалы, либо сыграть самому. Но какую выгоду приносит для человека это занятие?

Польза от футбола

Известно, что цель игры – загнать мяч в ворота и не дать противнику победить. Для того чтобы это осуществить, необходимо много двигаться. Это приводит к тому, что во время пробежки сжигается большое количество калорий. Поэтому сложно набрать лишний вес, если регулярно играть в футбол. Помимо этого, укрепляются кости, что снижает риск получения перелома. Безусловно, профессионалы могут наносить друг другу травмы, но это происходит лишь за счёт шипованных кроссовок и сильных ударов и столкновений. В момент активного движения, увеличивается поступление кислорода, а значит - улучшается работа мозга. Это также способствует снижению вероятности появления проблем с сердцем и сосудами.

Главное преимущество футбола в том, что он положительное влияет на состояние:

  • физическое;
  • психологическое.

Игра позволяет развить координацию, повышает настроение и избавляет от негативных эмоций. Каждый может расслабиться и всю отницательную энергию направить в ворота соперника. И главное, что человек, занимающийся этим спортом, не имеет вредных привычек в отличие от тех, кто не уделяет внимание физической активности. У футболистов нет времени на нездоровый образ жизни.

Последние новости