18+

Кризисы, которые потрясли Временное Правительство.

2013-09-15 09:22:11

Временное правительство было образовано в связи с отречением от власти императора России Николая Второго. За чуть менее восьми месяцев, что оно просуществовало, произошло четыре серьезных кризиса, которые по продолжительности и своей внутренней глубине противоречий шли по нарастающей. Далее стоит остановится на каждом из них более подробно.
Первый кризис, который поразил Временное Правительство, произошел в апреле 1917 года. Причиной стала общая напряженность в российском обществе, а непосредственным катализатором разрастания их в нечто больше - заявление Милюкова странам Антанты, что Россия будет вести войну до победного завершения, а также то, что все договоренности правительства Николая II остаются в силе. Начались демонстрации и митинги. Милюков и Гучков вышли из правительства, пятого мая Временное Правительство достигло договоренности с Петроградскими Советами по созданию коалиции. 
Политика этой коалиции привела к началу нового острого взрыва, вылившегося в новый (второй) кризис, который достиг своего апогея летом 1917 года, когда на фронте Первой мировой войны Россию постиг очередной провал. В Петрограде прошли массовые выступления рабочих и крестьян. Появились знаменитые лозунги "Вся власть Советам!". Попытка начала наступления на фронте помогла правительству временно сбить от себя волну недовольства, но совсем не надолго.
Следующий кризис известен под названием "июльский". Он означал собой окончание двоевластия в России. Начался он со 2 июля, когда конституционные демократы объявили о том, что они выходят из его состава. Состоялись многотысячные демонстрации, которые привели к вооруженным столкновениям. В столице вводилось военное положение. Затем последовал целый ряд репрессий по отношению к большевикам, а также к левым эсерам. Главой правительства стал Керенский, который пришел на смену Львову. На посту верховного командующего войсками встал Корнилов, вокруг которого стал образовываться своеобразный контрреволюционный круг.
Последним кризисом Временного Правительства называют четвертый, который связан со знаменитым "Корниловским мятежом". 25 августа он приказал верным ему дивизиям начать марш на столицу, с целью установления там собственной диктатуры - это версия Керенского, который к слову, якобы обратившись за помощью по сохранению за собой законной власти к народу и к большевика. Хотя войска Корнилова были разгромлены, а сам он арестован, политическая обстановка стала для Керенского еще хуже, так как теперь его личный престиж, а также партии конституционных демократов упал до минимума. Параллельно резко усилилось влияние партии большевиков.

Последние новости