18+

Очистка сточных вод

2013-09-12 20:37:10

Те времена, когда дачники, в качестве очистки туалетов использовали ведро, содержимое которого, время от времени выносилось на компостную кучу , ушли в прошлое. Все современные дачные посёлки, оснащены водопроводом, а значит, встал вопрос, о том, как организуется очистка сточных вод? В городских квартирах такой вопрос не встаёт, но в загородном доме, рано или поздно, приходится задумываться на тему биологической очистки того, что накопилось за долгое время вашего бездействия по отношению к продуктам жизнедеятельности. Для биологической очистки стоков, как правило, используются специальные сооружения, которые выполняют возложенную на них функцию. Есть, конечно, и другие способы, такие как накопление стоков с последующим вывозом на очистные станции, но по затратам это обходится не намного дешевле, чем оснащение своего загородного дома, собственной системой утилизации биологических стоков.

Решение вопроса очистки сточных вод, требует серьёзного подхода. Для получения всей необходимой информации необходимо отыскать нужную литературу, которой не так уж и много, в журналах же, публикуются, как правило, выдержки из рекламных афиш и буклетов производителей очистных сооружений.

Главное, что нужно знать и помнить при проектировании очистных сооружений для сточных вод – это так называемый индекс ВПК, который характеризует биологическую потребность в кислороде. Данный индекс показывает, какой объём кислорода требуется для окисления органических веществ находящихся в сточных водах.

Очистные сооружения, принцип действия которых основан на аэрации, позволяют удалять из сточных вод фосфор и азот, что обеспечивает высокий уровень очистки. Во время очистки таким путём, удаляется ещё множество сопутствующих вредных веществ, но их концентрация настолько мало, что эффект от их очистки, крайне мал.

Последние новости