18+

Гибкие шланги: область применения и основные эксплуатационные характеристики

2016-05-30 09:24:43

Гибкие шланги востребованы во многих сферах промышленности. Строительство, промышленное производство, в том числе химическая и медицинская среда, прочие направления широко используют свойства подобных изделий. Создание вентиляционных и канализационных коммуникаций, воздуховодов и других инженерных схем, а также их длительная эксплуатация во многом зависит от надежности и качества рабочих комплектующих, одними из которых выступают гибкие шланги.

Данные изделия применяются для транспортировки, всасывания и подачи абразивных веществ различных размеров и газообразных составов. Шланги подобного исполнения используются в производственных и санитарных установках для удаления или подачи пыли, стружки, дымных загрязнений, паров химических и других сред. Надежные и качественные гибкие воздуховоды для вентиляции изготавливаются из специального сырья, которое обеспечивает герметичность и износостойкость. Данные свойства особенно актуальны при создании вентиляции в помещениях, содержащих агрессивные химические элементы. Также важны параметры стойкости к повреждениям и разрывам при работе с газообразными веществами.

Благодаря наличию полиуретана в составе материалов, из которых производятся гибкие воздуховоды для вентиляции, обеспечивается бесперебойная и безопасная работа технических вентиляционных установок. Шланги не подвергаются воздействию бензина, растворителей, масел, ультрафиолетовых лучей и прочих естественных и искусственных раздражителей. Высокий уровень пожарной безопасности дает возможность перемещать вещества с температурой от -40°С до +125°С. В каталогах специализированных компаний можно найти любые виды гибких изделий из различных материалов, в том числе шланг силиконовый, резиновый, полиуретановый или сделанный из ПВХ.

Армированные полиуретановые шланги отличаются надежностью и способностью выдерживать различные нагрузки. Они используются для проектирования вентиляционных каналов, создания систем дымоотведения, кондиционирования и других. Данные изделия отличаются малым весом, простотой монтажа и достойными физико-механическими характеристиками. Превосходная гибкость позволяет размещать воздуховоды из полиуретана в самых сложных схемах, подвергающимся значительным нагрузкам. Такие изделия отлично справляются и с нагнетанием воздуха под большим давлением, и с откачкой разных сред, в том числе паров масел и даже твердых абразивов различных структур.

Последние новости