18+

Прием и переработка лома цветных и черных металлов

27.05.16 07:56

Металлургическая промышленность – одна из основных отраслей современной мировой экономики. На российском рынке этот сегмент также занимает одно из первых мест. Вторичное использование металлолома – основа металлургии. Существует множество способов переработки лома цветных металлов, однако не все из них можно назвать одинаково экологически приемлемыми и продуктивными.

Принципы переработки металлолома

Благодаря применению вторичного сырья происходит значительное снижение затратности всего производственного цикла. Экономия достигается за счет уменьшения стоимости как материала так и энергоресурсов, а также ряда других издержек. Использование лома цветных и черных металлов понижает нагрузку на экологию, которая и так находится в очень плачевном состоянии. Все перечисленные факты являются решающими доводами в пользу вторичного использования металлов.

Переработка металлолома

Наиболее востребованной является переработка лома черных металлов в виду того, что масштабное изготовление стали предполагает большое количество металлолома для последующего смешивания с чугуном.

Также стоит отметить, что чем больше лома будет использовано при выплавке, тем выше будет качество готового продукта.

Разновидности технологических процессов

Прием черного металла у физических или юридических лиц – первый шаг на пути рециклинга. Лом может быть в виде стружки, отходов литейного производства, отработанного промышленного материала, пришедшей в негодность бытовой техники и т.д. Далее следует сортировка, во время которой металлолом распределяют по категориям. Наиболее важно отделить черный лом от цветного, ведь в один технологический процесс их пустить невозможно.

Следующий этап – резка и раскрой металлолома. Затем материал снова сортируют по ряду критериев: содержанию легирующего состава и углеродных веществ, а также другим качественным показателям, которых на данном этапе развития промышленности насчитывается около 28.

Переработка цветмета имеет свои особенности и выполняется отдельно по каждому виду металла. Наиболее известный пример такого рода работ – использование аккумуляторных батарей для извлечения свинца.

Прием цветного металла осуществляется как у организаций, так и частных лиц в любой форме. Это так же могут быть отходы производств или бытовая техника. Множество видов цветных и драгоценных металлов содержит пришедшая в негодность электроника.

Последние новости