18+

Что надо знать при покупке нового автомобильного аккумулятора

2015-10-01 14:42:11

Средней срок службы автомобильного аккумулятора 2-4 года. Правда бывают случаи, когда аккумулятор служит и 7-10 лет. Но в любом случаи наступает момент, когда аккумулятор надо менять. Как правило, этот момент, по законам капитана Эдварда Мерфи, наступает в самое неподходящее время. И, как правило, это – зима, (особый случай - премиум вариант, в супер «счастливчиков» это случается аккурат в канун или во время Новогодних праздников). Аккумулятор не случайно чаще «садится» именно в холодное время года. Чем ниже температура окружающей среды, тем большей величины ток требуется для запуска двигателя и тем меньше возможности аккумулятора выдать его. 

И так этот неприятный момент наступил. Надо срочно ехать к теще на блины, а машина не заводиться. С помощью «прикуривания» или буксира в этом конкретном случаи Ви проблему решили. Но вместе с решением проблемы пришло, осознание того, что это не вариант. Вывод – надо покупать новый аккумулятор.

Прежде чем идти в магазин или на рынок желательно понимать, хотя бы в общих чертах, что Вам надо. Это очень полезно для здоровья и кошелька. Поверьте, нервы и деньги будут целее.  При выборе аккумулятора следующие вещи имеют основополагающее значение:

1. Электрическая емкость аккумулятора 12в. (Определение что это такое, если Вы не специалист и Вам это интересно, без особого труда возможна, найти в интернете.) Измеряется в Ампер часах, обозначается Аh. (Например, надпись на аккумуляторе определяющая эту величину буде выглядеть так - 55Аh);

2. Пусковой ток. Измеряется в Амперах, обозначается А. (Например, надпись на аккумуляторе определяющая эту величину буде выглядеть так - 500А);

3. Габариты аккумулятора, и расположение клеем «+», «-».

При покупке аккумулятора следите, чтобы электрическая емкость и пусковой ток соответствовали паспортным величинам, или немного превосходили их. Нежелательно сильно завышать эти показатели, поскольку генератор Вашего автомобиля рассчитан для заряда батареи именно с такими характеристиками, а не полная зарядка для аккумулятора уменьшает срок службы. Габариты, расположение клемм, не менее важная характеристика, которую надо учитывать. Ведь при неправильном подборе, возникнут проблемы с установкой батареи на посадочное место, или не хватит длины проводов, подсоединяющих клеммы аккумулятора, или, скорее всего эти проблемы возникнут вместе.

Бренд, под которым выпускаются аккумуляторы автомобильные, страна производитель, цвет это, в большей степени, вопрос вкуса, толщины кошелька, целесообразности. При покупке, также обратите внимание на дату выпуска аккумуляторной батареи. В идеале если аккумулятору не больше шести месяцев, до года также допустимо. Очень желательно перед покупкой помереть напряжение на клеммах выбранного Вами аккумулятора. Напряжение, опять же в идеале, должно быть больше равно 12,4 В., допустимо также меньше, но не ниже 12 В. Если меньше и Вы не садомазохист, то от покупки именно этого аккумулятора следует отказаться.

По материалам akym.com.ua

Последние новости