18+

Машина для чистки чеснока

2013-06-15 20:12:59

Процесс чистки чеснока достаточно трудоемок и нуден, особенно это касается, когда надо почистить не один зубок и даже не головку. При производстве каких-либо продуктов в промышленных масштабах с добавлением этого овоща, требует большого его количества, поэтому даже не может идти речи о том, чтобы каждый зубок чистился в ручную. В ресторанах, где большое число посетителей, также никто не будет нанимать лишних людей просто из-за того, что кому-то нужно чистить чеснок руками, намного проще купить специальный агрегат и забыть о такой проблеме, как чистка этого овоща.

После отправки головок чеснока в специальный одел, продуманная машина для чистки чеснока, о которой можно узнать подробнее на сайте vegasystems.ru, начинает отделять зубки от головки и снимать шелуху. Чтобы предотвратить загрязнения помещения легколетающей шелухой, весь мусор складывается в специальный контейнер, а готовые и чистые зубцы находятся отдельно от шелухи. Теперь просто остается очистить контейнер с мусором и забрать готовый чеснок.

Многие машины для чистки чеснока могут очистить более 50 килограммов этого продукта за час. Очищение от кожицы происходит путем направления сжатого воздуха со скоростью света на отдельные друг от друга зубцы. Эти зубцы находятся в рабочей камере, где на них и попадает направленный воздух. Сама рабочая камера представляет собой цилиндр без крышки и дна, просто труба. Материал этого цилиндра - алюминий, но внутри имеется специальная антикоррозионная вставка. Эта камера находится между двумя дисками, которые закреплены в неподвижном состоянии, а между камерой и вставкой находится специальное отверстие для того чтобы помочь воздуху спокойно проходить сквозь камеру.

Зубки чеснока чистятся буквально за считанные секунды. В зависимости от модели машины, этот овощ находится внутри агрегата 10-12 секунд. В течении 8 секунд на чеснок действует сжатый воздух, еще 2-4 секунды необходимо на то, чтобы выгрузить его из камеры. После того, как рабочая камера вернулась на исходную позицию, под неподвижный диск, весь цикл можно повторить заново. Чтобы лишний раз не мусорить, при помощи вентилятора, шелуха выводится в специальный мешок, а зубцы очищенного чеснока выдаются повару.

Если засыпать чеснок вручную, то за час можно очистить около 35 кг., если же использовать машинную загрузку, то производительность можно увеличить на 15 кг. т.е. за час очищается более 50 кг. продукта. Машина замечательно справляется со своими обязанностями, по оценкам экспертов качество очищенного чеснока составляет 80-84% из ста возможных. Если у кулинаров нет времени дочищать этот овощ самостоятельно руками, то его можно подвергнуть повторной обработке, в результате которой вся шелуха останется в контейнере для мусора.

Последние новости