18+

Кредитные карты вчера и сегодня: эволюция продукта не замедляет ход

29.05.13 17:57

Еще лет 8 назад, когда кредитная карта, была чем-то новым и не совсем понятным пользователю, к ней многие относились с опаской. Уже в первые годы распространения она получила немало нелестных эпитетов. Кто-то рассматривал ее как средство привязки клиента к конкретной организации, другой – как некий аналог наркотика.

Популярность данного продукта в первые месяцы его развития была столь низкой, что некоторые банковские сети в принудительном порядке обязывали собственных работников оформить карту для себя и выполнить с нее ряд транзакций. Что, с одной стороны, лишь подтверждало сомнения потенциальных получателей в ее выгодах. Но, с другой стороны, все же такая программа дала свои плоды: испробовав на собственном опыте полезность продукта, банковские работники преуспели в продвижении кредитки.

Но, несмотря на критику (порой, даже конструктивную), нелестные эпитеты и техническое несовершенство программ обслуживания первых кредиток, карта с кредитным лимитом все же смогла найти своего потребителя. И сегодня, нельзя не отметить, кредитные карты – признанный эффективный продукт, востребованный для 80 из 100 взрослых людей. Конечно, заслуга такого роста популярности – не только программы продвижения товара. Успех данному продукту обеспечила его же эволюция, которая легко прослеживается по ряду фактов:

  • первые карты были предназначены для снятия наличных (с немаленькой комиссией) и расчета в магазинах с установленным терминалом (коих насчитывалось немного), нынешние же кредитки – это полноценный финансовый инструмент для регулярных платежей, осуществления переводов;
  • практика обслуживания кредитных карт заслуживает отдельного внимания: благодаря развитию интернет-банкинга (программы управления счетами в режиме онлайн) погашения и расчеты с кредитной карты стали куда удобнее, чем годы назад;
  • серия акций, в которых кредитки принимают участие, тоже сделали свое дело: скидки, возможность подключения к ряду дополнительных услуг (страхование, эвакуатор) – все это стало доступным с кредиткой.

Современная кредитная карта – это платежный инструмент (для осуществления любых видов расчетов), билет в престижный клуб (к слову о, так называемых, Золотых кредитках), скидочный "купон", – в одном продукте. По данным статистики, снятие наличных средств (по-прежнему с комиссией) с кредитной карты – одна из самых непопулярных операций среди ее получателей. На первом же месте – использование номера счета (карточного) для оплаты коммунальных и прочих услуг, вторая позиция – за покупками в магазинах, третье место завоевали акции (в 12% случаев оформлении карты осуществляется именно с целью участие в них).

Материал предоставил: www.tcsbank.ru.

Последние новости