18+

Непроходимость маточных труб

2015-06-29 21:29:40

Что такое маточные трубы? Для чего они нужны? Это два длинных отростка, которые отходят от матки с двух сторон и доходят до яичников. Они высвобождают яйцеклетки из яичников для последующего оплодотворения. Такой процесс происходит ежемесячно. Но иногда возникает непроходимость маточных труб, а это лишает женщину возможности забеременеть. Сегодня мы поговорим о том, как справиться с этим заболеванием.

 

Что такое непроходимость маточной трубы, почему она опасна?

 

При непроходимости яйцеклетка теряет возможность передвигаться от яичника до матки. Для здоровья подобная патология угрозы не несет, но влияет на возможность забеременеть. Чаще всего именно это и становится причиной бесплодия.

 

Причины возникновения непроходимости

 

Основной причиной считается закупорка канала, который проходит внутри трубы. Это может случиться и в результате внешнего сдавливания. Современная гинекология все чаще отмечает данную патологию, возникающую в результате инфицирования. Но самое страшное заключается в том, что инфекция может распространиться не только на маточные трубы, но и на яичники, и на полость матки.

 

При воспалении стенки склеиваются, и возникает непроходимость. Если правильное лечение будет проведено быстро, то появляется шанс избежать удаления труб.

 

Другие причины

 

1.       Спайки;

2.       Эндометриоз;

3.       Перенесенная внематочная беременность;

4.       Врожденный порок маточной трубы;

5.       Туберкулез;

6.       Полипы и опухоли.

 

Симптомы непроходимости

 

Патология протекает бессимптомно. Единственный симптом – это невозможность забеременеть на протяжении длительного времени.

 

Диагностика непроходимости

 

Такую диагностику проводит любая медицинская клиника в Москве, она заключается в проведения ряда исследований. Основной метод диагностики – гистеросальпингография, применяется трансвагинальная гидролапароскопия и лапароскопия. Врач изучает результаты и назначает соответствующее лечение.

 

Лечение непроходимости маточных труб

 

Чаще всего для устранения непроходимости проводится операция. Хирург удаляет часть трубы, где возникла спайка. Потом здоровые участки трубы соединяются между собой. Помимо этого, может быть проведено и восстановление трубы. Для этой цели применяется лапаротомия или лапароскопия. Чем быстрее будет проведено лечение, тем больше шансов на удачную беременность. Поэтому возьмите за правило регулярно посещать врача.

Последние новости