18+

Где лучше купить 1-комнатную квартиру - новостройки или вторичный фонд

2015-03-26 18:14:54

Как показывает статистика, сегодня наибольшей популярностью на рынке жилья пользуются именно 1 комнатные квартиры. Это объясняется очень просто:

  1. сравнительно небольшая цена;
  2. доступность;
  3. значительная экономия при оплате коммунальных услуг.

 

Поэтому купить 1 комнатную квартиру решают молодые пары, семьи со средним достатком, либо одинокие люди.


ПРЕИМУЩЕСТВУА И НЕДОСТАТКИ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЖИЛЬЯ

 

Итак, решение принято. Для начала ознакомьтесь, если не со всеми, то с максимально возможным количеством предложений на рынке жилья. Здесь существует только два варианта: вторичный рынок или новостройки.


В первом случае после заключения сделки вы сможете тут же въехать в приобретенную квартиру. К тому же, если вам позволили средства, и вы смогли купить 1 комнатную квартиру со свежим ремонтом, который вас устроил, то никакие хлопоты и затраты вас больше не ожидают. Однако при покупке жилья в старом доме нужно помнить о том, что в нашей стране государством уже давно не выделяются деньги на капремонт домов постройки прошлого века, поэтому такие строения не всегда находятся в хорошем состоянии и вас, к сожалению, могут подстерегать неприятности.


Во втором случае затраты времени будут больше, хотя вы выиграете:

  • в цене, так как при покупке однокомнатной квартиры в новостройках вы сэкономите до 15% средств;
  • при строительстве закладываются новые коммуникации;
  • кроме того новаторские методы возведения зданий позволяют говорить о том, что они более надежны, чем дома, построенные 50 – 60, и даже 20 лет назад.


Из недостатков можно назвать лишь тот аспект, что после принятия решения купить 1 комнатную квартиру вновом доме, и даже после оплаты ее, придется некоторое время подождать, пока новостройка будет сдана.

 

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА


Будем считать, что первый этап пройден, вы все-таки решили купить 1 комнатную квартиру в новом ЖК и ознакомились с лучшими предложениями застройщиков или строительных клмпаний, например, Ваш Выбор. Основные критерии и факторы, на которые надо обратить внимание:

  1. местоположение
  2. доступность транспорта
  3. репутация строительной компании
  4. цены за 1 кв. м
  5. качество материалов, используемых при строительстве
  6. инфраструктура района
  7. сроки сдачи объекта


Еще один совет. Выбирая квартиру, руководствуйтесь здравым смыслом, а не только своими эмоциями. Ведь первое впечатление не всегда правильное. Поэтому не принимайте поспешных решений, даже если вам все очень понравилось, не стоит сразу заключать договор. Отложите сделку на несколько дней, взвесьте все за и против, сравните с другими вариантами. Только тогда решение купить 1 комнатную квартиру будет взвешенным и правильным.

Последние новости