18+

Выбор бетона для частного строительства

20.03.15 04:56

Для того чтобы строение стояло как можно дольше, важно правильно подобрать бетон для фундамента, прочность которого зависит от рецептуры и компонентов. При подборе марки бетона нужно учитывать размер нагрузки на основание строения различных частей конструкции постройки.

Классификация

Покупка бетона для частного строительстваБетон для строительства фундамента имеет несколько международных стандартов классификации. При этом бетон маркируется определенными буквами-значками, которые указывают на определенные качества ему присущие.

Стандарты маркировки и их расшифровка:

  • М – прочность и устойчивость к нагрузкам;
  • W –водонепроницаемость;
  • F- морозостойкость.

Рядом с буквой маркировки указывают коэффициент, которой соответствует классу определенного изделия. Подробно узнать о каждой марке бетона, его классах и свойствах можно на ресурсе Гарант-бетон.рф, где есть подробное описание от экспертов отрасли.

Подбор бетона по назначению и свойствам

В соответствии с маркировкой определенный вид изделия можно использовать для строительства разных объектов в различных технических условиях. Есть существенная разница между марками бетона, которые применяются для частного строительства и для возведения многоэтажных и промышленных объектов. Купить бетон в Москве и области для частного строительства лучше всего марок М100 – М300, ведь именно они отлично подходят для создания зданий до 3-х этажей.

Это могут быть как деревянные постройки, так и кирпичные. Соответственно, чем выше постройка, тем выше класс бетона, необходимый для заливки фундамента. При этом выбор класса цемента зависит еще и от типа фундамента и дополнительных компонентов. Таких как, например, геотекстиль.

Очень важно при ведении строительства в отечественном климате учитывать класс морозоустойчивости. При маркировке такого бетона указывают коэффициент 25 - 1000, который указывает на возможное количество циклов заморозки и оттаивания готового фундамента, после которых качественный бетон сохранить свою прочность и надежность.

Наравне с морозоустойчивостью нужно не забывать о влагонепроницаемости. Этот показатель имеет коэффициент 2 -20. Соответственно, чем ближе уровень грунтовых вод в месте строительства, тем выше он должен быть. Для возведения частного дома до 3-х этажей чаще всего используют бетон с маркировкой W2-W6.

При покупке бетона для строительства не забывайте, что чем выше его класс, тем выше показатели влаго- и морозоустойчивости, а значит и фундамент строения будет долговечнее и прочнее.

Последние новости