18+

Главная » Новости » Власть » Муниципалитеты обязали помогать в трудоустройстве граждан

Муниципалитеты обязали помогать в трудоустройстве граждан

Уровень регистрируемой безработицы в Волгоградской области сегодня ниже среднероссийского и составляет 2,1% от экономически активного населения. Такие данные объявила в среду заместитель губернатора Нина Черняева на видеосовещании, посвященному ситуации на рынке труда в муниципальных образованиях.

Чиновники задались вопросом: «На каких направлениях следует объединить усилия государственной службы занятости и местной власти, чтобы обеспечить людей хорошо оплачиваемой работой?» Как сообщила Нина Черняева, администрации региона удалось снизить напряжение на рынке труда. Положительная тенденция обозначилась в начале марта благодаря действию двух программ – по содействию занятости и о дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда - на сумму 545 млн. рублей. В программных мероприятиях участвуют более 10 тысяч человек.

Новая цель, обозначенная заместителем губернатора, – добиться, чтобы работодатели представляли информацию об имеющихся вакансиях. Малое количество сведений о наличии рабочих мест  в некоторых районах является, по убеждению председателя комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области Андрея Комлева, не отражением экономической ситуации, а демонстрацией слабой дисциплины работодателей.  В свою очередь, служба занятости проводит соответствующие проверки в этом направлении и наказывает нарушителей.

По информации службы информации администрации региона, по сравнению с первым полугодием прошлого года в Волгоградской области почти в три раза сократились объемы высвобождения персонала на предприятиях. Вдвое уменьшилась суммарная численность работников предприятий, которые находятся в режимах неполной занятости или в вынужденных отпусках.

Фото с сайта www.volganet.ru

21.07.2010, 17:11

Последние новости