18+

Главная » Новости » Власть » Владимир Кабанов: «Взаимодействие разных уровней власти поможет избежать потерь»

Владимир Кабанов: «Взаимодействие разных уровней власти поможет избежать потерь»

Председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Кабанов назвал визит в Волгоградскую область председателя Правительства РФ и партии «Единая Россия» Владимира Путина знаковым не только для региона,  но и для всей страны. Ведь вопросы, затронутые в ходе визита и рассмотренные на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, остры и  злободневны для любого субъекта Российской Федерации, подчеркнул спикер облдумы.

- Строительство жилья, производственных объектов - одна из самых насущных и сложных задач. К сожалению, очень часто нарушаются градостроительные, экологические нормы, беспорядочная застройка вызывает возмущение у населения, - комментируя итоги работы правительственной комиссии, посвященной задачам снятия административных барьеров в строительной отрасли, сказал Владимир Кабанов. – Сроки оформления и согласования разрешительной документации на строительство неоправданно затягиваются, остается непрозрачной процедура выделения участков под строительство, проводится мало конкурсов и аукционов. На это неоднократно обращало внимание администрации Волгограда деловое сообщество. Причина резкого сокращения объемов строительства в Волгограде, по-видимому, не только в последствиях мирового экономического кризиса, но и в недоработке городской администрации. Теперь по поручению главы Правительства РФ работу администрации Волгограда в данной сфере изучит ревизионная комиссия.

Владимир Кабанов сообщил, что областная Дума планирует направить дополнительные средства на поддержку строительного комплекса региона.

Еще одно направление работы, за которым областной властью будет установлен особый контроль, - это развитие системы «одного окна». В Волжском и Михайловке функционируют современные центры по оказанию населению широкого спектра государственных и муниципальных услуг, связанных с оперативным оформлением документов. Но такая работа в Волгограде и многих других муниципальных образованиях не проводится, несмотря на то, что в региональном бюджете непосредственно на эти цели заложено около 250 млн. рублей.

Спикер Волгоградской областной Думы подчеркнул, что руководителям всех муниципальных образований области необходимо налаживать взаимодействие с региональной властью, больше внимания уделять хозяйственной деятельности. Несогласованные действия, напротив, могут привести к серьезным потерям.

Подводя общий итог рабочей поездки в Волгоградскую область председателя Правительства, Владимир Кабанов выразил уверенность в том, что премьер-министр увидел: смена власти в регионе повлияла в лучшую сторону на жизнь области. «Все федеральные проекты успешно реализуются. И это не все. Новая административная власть при поддержке законодательной власти берет повышенные обязательства. Нас не устраивает та ситуация, те темпы строительства, которые сегодня есть в Волгограде. Их надо наращивать, и мы будем к этому стремиться. Возможности региона и то, как видят этот процесс в федеральном центре, совпадают», - сказал Владимир Кабанов.

20.07.2010, 07:26

Последние новости