18+

Главная » Новости » Власть » За здоровье свиней будут отвечать лично главы районов

За здоровье свиней будут отвечать лично главы районов

Главы муниципальных районов будут нести персональную ответственность за случаи возникновения африканской чумы свиней. Об этом на внеочередном заседании правительства Волгоградской области заявил вице-губернатор Константин Храмов. Кабинет министров обсудил вопрос ликвидации последствий вспышки африканской чумы в Городищенском районе.

Очаг опасного вирусного заболевания зафиксирован 18 апреля между х.Донской и х.Паньшинский, на 15 км автодороги Качалино-Песковатка. Там обнаружены трупы домашних свиней. Предварительный диагноз – АЧС. Пробы направлены на исследование в ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров. На месте утилизации животных проведена дезинфекция и введен карантин.

По мнению премьер-министра Константина Храмова, подобная ситуация складывается в районах региона из года в год. И происходит это не столько из-за самого вируса, сколько из-за бездействия чиновников на местах. Там, где должным образом организованы противоэпидемические мероприятия, таких ЧП не происходит, не гибнет свиное поголовье, а фермеры не несут материальный урон.

Постановлением правительства из резервного фонда региона выделено более 11 млн. рублей, и это ощутимый удар по региональному бюджету. Деньги пойдут на возмещение ущерба собственникам, в хозяйствах которых проведут отчуждения живых свиней и продукции свиноводства. В эту зону попадали 10 населенных пунктов Городищенского района и 11 населенных пунктов Иловлинского района.

-Региональный бюджет не может постоянно отвечать за муниципальные промахи, - подчеркнул Константин Храмов. - Вводите персональную ответственность глав районов и поселений.

Председатель правительства Волгоградской области поручил разработать правовую базу для разделения финансовой ответственности муниципального и областного бюджетов. А также заявил, что фермеры Волгоградской области больше не должны нести убытки от недоработок муниципальных чиновников. 

24.04.2012, 06:22

Последние новости