18+

Главная » Новости » Власть » Бывшего премьер-министра России удостоили звания «Почетный работник городского электротранспорта»

Бывшего премьер-министра России удостоили звания «Почетный работник городского электротранспорта»

 

В МУП «Метроэлектротранс» принято решение о присвоении председателю Счетной палаты России Сергею Степашину звания «Почетный работник городского электрического транспорта Волгограда». Этого звания Сергей Степашин, в свое время возглавлявштй правительство страны, удостоен за большой вклад в развитие волгоградского горэлектротранспорта и организацию завершения строительства второй очереди скоростного трамвая в Волгограде.

С 1985 по 1992 год финансирование строительства второй очереди волгоградского скоростного трамвая осуществлялось из федерального бюджета. В 1990-е оно фактически прекратилось. Денежных средств, выделяемых в начале 2000-х годов, хватало лишь для содержания и обслуживания уже построенных сооружений. В последующие годы финансирование строительства второй очереди волгоградского СТ осуществлялось не в полном объеме.

После посещения в 2008 году строящегося объекта комиссией Счетной палаты во главе с Сергеем Степашиным дело сдвинулось с мертвой точки. По инициативе председателя СП РФ были направлены письма в Правительство РФ, в Министерство транспорта и Минрегионразвития с предложением о пересмотре объемов финансирования, предусмотренных в федеральном бюджете на строительство скоростного трамвая Волгограда и ввод этого объекта в эксплуатацию в ближайшие сроки. Этот вопрос был взят под личный контроль Сергея Степашина.

В течение трех лет необходимые средства для завершения затянувшегося строительства были направлены из федерального бюджета. Вторая очередь линии волгоградского скоростного трамвая была открыта 1 декабря 2011 года.

17.04.2012, 04:50

Последние новости