18+

Главная » Новости » Власть » Дороги в Волгограде должны «съедать» не менее миллиарда рублей в год

Дороги в Волгограде должны «съедать» не менее миллиарда рублей в год

 

Ремонт городских дорог и строительство социально значимых объектов в Волгограде стали главными темами пресс-конференции временно исполняющего полномочия главы города Сергея Соколова. Встреча с представителями СМИ состоялась на информационной площадке агентства «Интерфакс». В первую очередь разговор касался ремонта магистралей. Сегодняшнее состояние дорог с образовавшимися на них ямами и колейностью являются результатом 20-летнего отношения к этой проблеме властей всех уровней и постоянного недофинансирования, отметил Сергей Соколов. 

Более того, на протяжении последних 5-ти лет на дороги Волгограда из бюджета региона деньги практически не направлялись. Средства выделялись из городского и федерального бюджетов. Ежегодно в среднем на дорожном ремонте осваивалось 200-250 млн. рублей. При этом для поддержания магистралей в нормативном состоянии областному центру каждый год требуется 1 млрд. рублей.

-Надеемся, что ситуация изменится, – сказал временно исполняющий полномочия главы города. – Мне импонирует позиция нового губернатора региона Сергея Боженова, который называет Волгоград столицей региона. Гарантированный губернатором миллиард рублей позволит решить целый ряд дорожных проблем: 330 млн. рублей планируется направить на внутриквартальные проезды, 370 – на магистрали, 200 – на тоннель на Тулака и 100 – на путепроводы. Обеспокоенность вызывает тот факт, что на сегодня эти деньги в город не поступили.

Согласно 94-му федеральному закону, конкурсная процедура займет не менее двух месяцев, и, значит, непосредственно ремонт дорог мы начнем только 1 июля. Для того, чтобы дорожные работы выполнялись своевременно, без спешки, деньги необходимо выделять уже в январе-феврале. Принимая во внимание отношение губернатора к Волгограду, думаю, в будущем это будет учтено. В настоящее время в областном центре ведется ямочный ремонт за счет городских бюджетных средств, общая сумма которых составляет 73 млн. рублей.  

Также Сергей Соколов остановился на теме финансирования строительных объектов. В прошлом году в Волгограде состоялся долгожданный пуск 2-й очереди метротрама с тремя подземными станциями, однако, до сих пор региональная доля софинансирования в размере 200 млн. рублей подрядчику не выплачена. Это может привести к банкротству строительного предприятия, с которым Волгоград намерен сотрудничать и впредь – ведь в городе планируется продолжение линии скоростного трамвая.

Задерживается и выделение в рамках областного софинансирования средств на газификацию частных домовладений. В этом году в Волгограде будет газифицировано 1 тыс. индивидуальных домов в пос. Линейный (Тракторозаводский район), Каменный Буерак (Дзержинский район), Солнечный (Краснооктябрьский район), а также в Кировском районе. Сергей Соколов выразил надежду, что эти проблемы в ближайшее время будут разрешены.

Что касается приоритетов Волгограда на этот год, в их числе Сергей Соколов назвал также создание трех тысяч дополнительных мест в детских садах. За счет городских средств началось строительство двух дошкольных учреждений – общая стоимость объектов 220 млн. рублей. Планируется реконструкция 8-ми возвращенных в сферу образования зданий, ожидается, что на эти цели будет выделено 240 млн. рублей из областного бюджета.

Активно обсуждается в настоящее время тема передачи в ведение региона 67-ми муниципальных учреждений здравоохранения. В настоящее время на городские поликлиники и стационары выделяются субвенции вышестоящих бюджетов в размере 1,1 млрд. рублей ежегодно. Кроме того, 300 млн. рублей закладывается в бюджете города – эти средства идут на выплату 25-процентной надбавки врачам, ремонт помещений, закупку лекарств, оплату дорогостоящих операций и оборудования. В случае передачи полномочий город будет уже не вправе направлять финансовые средства на областные лечебные учреждения.

-Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с депутатами, идет поиск компромиссного решения. Важно, чтобы положение учреждений и медицинского персонала не ухудшилось, – подчеркнул временно исполняющий полномочия главы города. Не осталась без внимания и тема благоустройства. В завершение встречи Сергей Соколов пригласил журналистов и всех горожан принять активное участие в завтрашнем общегородском субботнике.  

16.04.2012, 06:41

Последние новости