18+

Главная » Новости » Спорт » Сегодня Кубок Нижней Волги финишировал в Волжском

Сегодня Кубок Нижней Волги финишировал в Волжском

6 августа в программе соревнований значился как резервный, но 9 яхт отдыху предпочли гонки и специально для них был проведен внезачетный заезд, победителем которого стала яхта «Граф» из Волгограда. Вечером экипажи определяли сильнейшую команду в пляжном волейболе. Главный приз достался квартету «Титан».

А сегодня финишировал 5-й, заключительный этап крупнейшей на Юге России регаты крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги 2010». Стартовав в слабый ветер флот достиг границы акватории Волжского речпорта спустя 30 минут. А уже на открытой воде Волгоградского водохранилища гоночный пелотон разогнался до приемлемой крейсерской скорости.

За ходом соревнований наблюдали мэр Волжского Марина Афанасьева, вице-губернатор Александр Быкасов и глава администрации области Анатолий Бровко. Финальная гонка не внесла особых корректив в расположение экипажей в таблице. Лишь во второй группе камышинской яхте «Ника» удалось таки обойти самарскую лодку «Sunny», которая, кстати, показала максимальную абсолютную скорость во время регаты. Призерами 26-й регаты Кубок Нижней Волги стали следующие экипажи:

1 группа: 1. «Андрей Рублев» (Волгоград) 2. «Алькор» (Волжский)

2 группа: 1. «Ника» (Камышин) 2. «Sunny» (Самара) 3. «Пестня» (Саратов)

3 группа: 1. «Призрак» (Волжский) 2. "Сталинград«(Волгоград) 3. «Вояж» (Волжский)

4 группа: 1. «Вопрос» (Саратов) 2. «Блюз» (Саратов) 3. «Граф» (Волгоград)

5 группа: 1. «Бриз» (Саратов)

Как отметил главный судья соревнований Виктор Черныш, «Кубок Нижней Волги 2010 прошел в бескомпромиссной борьбе, самые разнообразные ветровые условия обеспечили интерес и чисто со спортивной точки зрения».

Президент областной Федерации парусного спорта Амиль Юдаев назвал соревнования «лакмусовой бумажкой работы региональной ФПС, которая выявила плюсы и минусы работы организации. Мы смогли более точно обозначить векторы дальнейшего развития парусного спорта в регионе. Оно будет касаться не только обеспечения прогресса в детском секторе. Необходимо обращать внимание и на крейсерский флот. В наших планах создание хорошей базы для монотипов».

07.08.2010, 14:50