18+

Главная » Новости » Спорт » Четыре золотых медали выиграли волгоградские легкоатлеты в соревноваиях на Кубок губернатора

Кубок губернатора Волгоградской области проводится регулярно и приурочен к годовщине Сталинградской битвы. Эти соревнования были впервые организованы в 2000 году. С тех пор турнир прочно занял место в легкоатлетическом календаре.

«Эти соревнования на протяжении 11 лет всегда проводятся в канун чемпионата России, и все претенденты приезжают сюда соревноваться и показывают высокие результаты», — рассказал в интервью телекомпании «Ахтуба» организатор соревнований Владимир Типаев.

В списках участников турнира — практически весь состав сборной России по легкой атлетике. А всего побороться за Кубок губернатора приехали 150 лучших спортсменов страны и ближнего зарубежья — чтобы проверить свою спортивную подготовку и оценить силы перед зимним чемпионатом Европы. В программе соревнований значатся прыжки, бег, толкание ядра.

Внимание волгоградских болельщиков традиционно было приковано к землякам. И на этот раз они не подвели. Трехкратная чемпионка Европы Антонина Кривошапка финишировала первой на дистанции 400 метров.
Золото по прыжкам в длину у Ольги Балаевой и Ильи Ефремова. А Александр Шпаер в беге на 60 метров показал лучший результат сезона в России.
Волгоградские спортсмены выступили хорошо, комментирует результаты турнира легкоатлетка с мировым именем Татьяна Лебедева: «Много соревнований проводится сейчас. „Русская зима“ недавно прошла в Москве, в Екатеринбурге был Рождественский Кубок. Наши соревнования — на третьем месте по организации, по традициям, состав и результаты высокие. Это говорит о престиже».

Известно, что волгоградская легкоатлетическая школа — одна из сильнейших в мире, здесь выросла целая плеяда олимпийских чемпионов. Чтобы традиции воспитывать спортивную элиту крепли, скоро в областном центре начнется строительство еще одного легкоатлетического манежа. Он будет отвечать самым последним спортивным требованиям, подтвердили власти региона.

24.01.2011, 16:47