18+

Главная » Новости » Происшествия » Смерть от World of Warcraft: а ведь Минздрав предупреждал…

Смерть от World of Warcraft: а ведь Минздрав предупреждал…

В огород создателей легендарной World of Warcraft уже брошено немало камней. Связанные с ней громкие скандалы заставили общественность снова обратиться к проблеме компьютерной зависимости. Хотя по всему миру этим недугом страдают миллионы геймеров, «сидящих» на самых разных онлайн-играх, у WoW теперь есть все шансы оказаться козлом отпущения.

Между тем надо признать: при огромном разнообразии компьютерных игр каждая вторая смерть геймеров, потерявших контроль, происходит из-за WoW. Эта ситуация широко известна – настолько, что на эту тему уже сочиняют анекдоты в стиле черного юмора.

Не так давно в сети появилась информация об очередной жертве знаменитой онлайн-игры. Трудно представить, что может быть бессмысленней и трагичнее, чем смерть игрока из-за компьютерной игры, однако, как оказалось, бывает и хуже – из-за компьютерной зависимости своей матери погиб трехлетний ребенок. Девочка умерла от обезвоживания. Перед этим она пыталась сама найти в квартире еду и в отчаянии уже начала есть сухой корм для кошек.

Суд приговорил 25-летнюю жительницу Нью-Мексико Ребекку Колин Кристи к 25-летнему заключению. Даже одна фраза ее речи, произнесенной после оглашения приговора, уже дает понять, что WoW все-таки повредил какой-то ролик в ее голове и этот ролик так и не встал на место. Она сказала, что сожалеет, что подвела свою дочь. «Подвела» - словно забыла погладить ей платье к утреннику в детском саду.

Что тут добавить? Как говорится, Минздрав их предупреждал…В школе, по телевизору в программах о здоровье – везде говорят о том, что компьютерная зависимость может привести к изоляции, серьезным сдвигам в психике и поведении, стать причиной хронических заболеваний. В особенной степени это касается детей и подростков.

По мнению врачей и психологов, эффективно и надолго оторвать юного паладина или мага шестого уровня от компьютера можно только при помощи средства, которое давало бы массу положительных эмоций, настоящий взрыв эндорфина. Таким средством может стать обыкновенный…детский батут. Регулярные занятия, которые не оставят равнодушным даже самого самого заядлого геймера, стойкого ко всем родительским методам воздействия. Для подростков детского батута будет недостаточно – подойдет спортивный батут: он больше по размеру и с его помощью можно делать сложные прыжки.

Однако самым трудным в этой батутотерапии будет заставить ребенка начать тренировки. Как и в случае любой другой зависимости, «огры», «эльфы» и «паладины» проявляют редкую изобретательность, чтобы увильнуть от необходимости отвлечься и что-то сделать кроме очередного рейда и «прокачки» персонажа.

Что делать в такой ситуации? Психологи рекомендуют в таких случаях постараться стать ближе своему ребенку, даже если для этого придется разобраться в World of Warcraft и пару раз сходить вместе с ним в рейд. Когда ребенок начнет видеть в родителе друга, а не надсмотрщика, тогда возникнет благоприятная почва для заключения договоренностей и поиска компромисса.

01.09.2012, 17:28

Последние новости