18+

Главная » Новости » Происшествия » По факту розлива нефтепродуктов в Светлоярском районе возбуждено уголовное дело

По факту розлива нефтепродуктов в Светлоярском районе возбуждено уголовное дело

Отделом дознания ОМВД России по Светлоярскому району по факту загрязнения реки Волга и ее прибрежной полосы нефтепродуктами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, источников питьевого водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам).

Напомним, поводом к возбуждению уголовного дела стали результаты проверки Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, которой установлено, что общая длинна загрязненной береговой линии составила 10,91 км, площадь загрязнения - не менее 5,455 км2, при этом, сплошное загрязнение акватории затона «Казачий» реки Волга составляет 1,5 км2, толщина нефтяной пленки не менее 1 см.

  По результатам аналитических исследований специалистами лабораторий в почве выявлено превышение ПДК по нефтепродуктам от 1,6 до 5 раз, в воде - превышение ПДК по нефтепродуктам составило от 1,7 до 3,2 раза.

  В акватории затона «Казачий» реки Волга содержание нефтепродуктов превышено в 37640 раза.

Ущерб, причиненный почве, составил 19477800 рублей (девятнадцать миллионов четыреста семьдесят тысяч восемьсот рублей).

         В настоящее время сотрудниками полиции ведется расследование уголовного дела, а также поиск виновного лица.

         В целом с информацией о состоянии экологической преступности на территории региона граждане могут ознакомиться на специализированном Портале правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

19.08.2016, 05:21

Последние новости