18+

Главная » Новости » Происшествия » На территории региона введен особый противопожарный режим

На территории региона введен особый противопожарный режим

Постановлением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с 21 апреля на территории региона установлен особый противопожарный режим. С этого дня вводится запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности. Эта мера необходима для защиты жизни и здоровья граждан, имущества, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики от пожаров.
Органам местного самоуправления рекомендовано усилить профилактическую и разъяснительную работу среди жителей региона, организовать патрулирование с привлечением членов казачьих и добровольных пожарных дружин в населенных пунктах, дачных и садоводческих обществах, подготовить вспомогательную технику для тушения возгораний.
Как отмечают специалисты, с установлением теплой погоды в Волгоградской области участились случаи возникновения пожаров — горит камыш и сухая растительность, бытовой мусор. Основной причиной пожаров специалисты называют человеческий фактор.
Самостоятельное сжигание сухой растительности ставит под угрозу безопасность населенных пунктов. За нарушение административного законодательства в сфере пожарной безопасности в 2015 году было привлечено к ответственности почти три тысячи человек. Виновники пожаров, в которых пострадали или погибли люди, установлены, привлечены, в том числе, и к уголовной ответственности. В условиях особого противопожарного режима сумма штрафа за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности возрастает в два раза.
На территории Волгоградской области стартует проведение контрольных проверок органов местного самоуправления, запланировано продолжение командно-штабных учений по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.
Добавим, что в конце апреля для глав муниципальных образований и городских округов будут организованы учебно-тренировочные занятия по координации действий экстренных служб, органов власти на местах сил и средств по отработке механизма тушения пожаров. 

21.04.2016, 10:24

Последние новости