18+

Главная » Новости » Политика и Власть » Новые федеральные университеты в России больше создавать не будут

Новые федеральные университеты в России больше создавать не будут

Руководитель министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов на днях побывал в Южном федеральном университете, где принял участие в церемонии открытия нового кампуса. Для делегации в составе ректора ВУЗа, а также заместителя губернатора Игоря Гуськова была организована небольшая экскурсия по студенческому городку. Осматривая помещения, Дмитрий Ливанов особо отметил, что открытие нового кампуса послужит ещё одним фактором для привлечения лучших абитуриентов в Южный федеральный университет со всей России.

По его словам, создание федеральных университетов имеет очень много положительных сторон. Создание подобных центров науки дает возможность консолидировать в одном месте необходимые ресурсы, как интеллектуальные, так и финансово-инвестиционные, благодаря этому можно существенно повысить уровень и качество образования и магистерская на заказ уже будет не нужна. Министр отметил, что, по его мнению, все действующие на сегодняшний день федеральные университеты активно развиваются. Активная поддержка инновационных процессов со стороны государства служит повышению качества образования, развитию научной деятельности во всех этих университетах и, конечно же, государство намерено и впредь поддерживать такие объекты. Однако в министерстве, возглавляемом Д. Ливановым, пока нет планов, касающихся создания новых подобных высших учебных заведений.

Отвечая на вопросы журналистов, министр образования и науки особо отметил тот факт, что Южный федеральный университет является одним из ведущих университетов России. Накануне поездки министерство провело мониторинг количества абитуриентов на diplomnazakaz.net, принятых на первый курс различных университетов. Согласно мониторингу, в этом году у Южного Федерального Университета одни из самых высоких показателей. Это говорит о высокой степени доверия выпускников школ и их родителей университету. Уровень обучения, достигнутый преподавательским составом, высоко оценивается ими. Подобный результат стал ещё одним свидетельством того, что научная работа, проводимая в ЮФУ, на очень высоком уровне. Здесь осуществляется подготовка не только бакалавров, но и магистров, кандидатов наук по различным направлениям. Обучение в университете позволяет его выпускникам вести научную и профессиональную деятельность в самых различных сферах жизни общества. Практически каждый выпускник этого учебного заведения в состоянии написать не только магистерскую на заказ, но и кандидатскую работу.

Дмитрий Ливанов особо подчеркнул, что Ростов традиционно был и продолжает оставаться центром с сильными научными школами по физике, химии, математике.

19.09.2012, 04:37

Последние новости