18+

Главная » Новости » Политика и Власть » В Волгоградской области обеспечивается продовольственная безопасность

В Волгоградской области обеспечивается продовольственная безопасность

 

На прошедшем заседании рабочей группы по реализации указа президента России об импортозамещении, было заявлено о 650 тоннах зерна, находящихся на элеваторах и хлебоприемных пунктах региона, а также о 2000 тонн пшеничной и 800 тонн ржаной муки. Этих запасов хватит до нового урожая 2015 года. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

На заседании обсуждались проблемы импортозамещения.

Так, по последним данным, в магазинах и рынках Волгоградской области на 0,4% повысились цены на молоко; стоимость десятка куриных яиц возросла на 2,1%; сыра  - на  2%,  творога на 0,5%,  мяса птицы на 0,7%. 

В тоже время начала стабилизироваться ситуация с гречкой, её цена постепенно падает.

Стоимость минимального продуктового набора в Волгоградском регионе составила 2868 рублей, а в целом по России 3191 рубль.

Был поднят вопрос перекупщиков, от которых зависит цена на продукты для конечного потребителя. По этой причине было принято решение дать возможность волгоградским овощеводам и животноводам поставлять в магазины и на рынке области товары напрямую.

Кроме того, перед главами муниципалитетов была поставлена задача увеличить количество ярмарок и сельхозрынков. В ближайшее время они должны внести свои предложения по данному вопросу.

14.01.2015, 06:46

Последние новости